Foto: AFP/Scanpix
В Казахстане назвали причину крушения истребителя-перехватчика МиГ-31, разбившегося в апреле 2013 года. Об этом сообщает Tengrinews.

"Исходя из выводов российских экспертов, причиной катастрофы самолета стало рассоединение рулевого привода вследствие самопроизвольного выкручивания гайки его крепления", — заявил представитель главной военной прокуратуры Казахстана Женис Темеков.

Чиновник отметил, что в ходе расследования были проведены различные экспертизы, в числе был задействован научно-исследовательский центр эксплуатации и ремонта авиационной техники России.

Комиссия по расследованию происшествия при этом пришла к выводу, что технические неполадки стали следствием "нарушения технологии выполнения монтажных работ в ходе ремонта самолета", проводившегося на 514-ом авиаремонтном заводе в российском городе Ржев. Ремонт проходил в начале текущего года. В дальнейшем казахстанская сторона планирует направить материалы дела в Россию — для дальнейшего расследования.

Неофициально информация о причинах аварии появилась в казахстанских СМИ несколько дней назад. Телеканал КТК распространил ее, ссылаясь на источник в силовых структурах. Он отмечал, что после "некачественного ремонта" в России самолет налетал всего 42 часа.

Ранее сообщалось, что самолет разбился из-за отказа системы управления. "По показаниям штурмана, на высоте 3 тысячи метров резко пошло вращение самолета влево. То есть, рули встали на положение крена в левую сторону. Это вращение идет с переменными перегрузками, самолет резко переходит на ответственное пикирование с углами где-то порядка 80-90 градусо"", — отмечал главнокомандующий Силами воздушной обороны Александр Сорокин.

МиГ-31 разбился 23 апреля на территории Карагандинской области, авария произошла при выполнении учебно-тренировочного полета. Штурман Руслан Галимзянов катапультировался, когда самолет находился на высоте в тысячу метров (он выжил, хотя и получил травмы при приземлении).

Командир экипажа Марат Едигеев отвел падающий самолет от близлежащего поселка. После этого он катапультировался вслед за штурманом, но высоты к тому времени уже не хватило для того, чтобы раскрылся парашют. Оба пилота (командир экипажа — посмертно) были представлены к государственным наградам. В честь погибшего Марата Едигеева под Карагандой был установлен памятник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!