Фото: AP/Scanpix
Ученик средней школы в пригороде Денвера в штате Колорадо устроил стрельбу и ранил двоих школьников — одного из них серьезно, а затем застрелил себя, сообщила полиция.

Шериф округа Арапахо рассказал журналистам, что стрелок принес в школу дробовик и ходил по классам и коридорам в поисках одного из учителей, однако тому удалось скрыться.

Когда школьника с дробовиком попытался остановить один из его сверстников, тот выстрелил в него и серьезно ранил. Раненого доставили в больницу, где он перенес операцию. Еще один ученик получил небольшое огнестрельное ранение.

Это произошло накануне годовщины бойни в школе Ньютауна в Коннектикуте, в результате которой погибли 20 школьников и шесть взрослых. Школа, в которой произошел нынешний инцидент, находится всего в 13 км к востоку от школы Колумбайн, где в результате стрельбы, устроенной в апреле 1999 года двумя ее учениками, погибли 14 школьников (в том числе и сами нападавшие) и один учитель.

Согласно полиции, стрелок вошел в среднюю школу Арапахо в городке Сентенниал в 12:33 по местному времени (19:33 по Гринвичу). Сразу после первых сообщений о стрельбе в школу прибыл отряд полиции, специально подготовленный для действия в подобных ситуациях. Всем находившимся внутри приказали выйти из здания, держа при этом руки за головой.

В школе полицейские обнаружили тело ученика, который, как они считают, и открыл стрельбу. По словам шерифа округа Арапахо Грейсона Робинсона, он скончался от нанесенного самому себе огнестрельного ранения. Полиция считает, что стрелявший действовал в одиночку.

Одна ученица рассказала местному телеканалу, что она услышала три выстрела, после чего заперлась в одном из классов. Находившиеся там учителя пытались успокоить учеников.

А школьный сторож рассказал журналистам, что он увидел, как по школе бегает ученик, одетый в камуфляжную форму, и помог скрыться учителю, за которым тот охотился. Губернатор Колорадо Джон Хикенлупер похвалил местные власти за то, что они быстро приняли надлежащие меры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !