Foto: AFP/Scanpix
19 января православные и греко-католические христиане мира отметили Крещение Господне — третий и завершающий большой праздник рождественско-новогоднего цикла. Народные названия праздника — Йордана (или Ордана), Крещение.

С Крещением Господним связывают крещение на Иордане Христа в 30-летнем возрасте. После выхода на берег с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название — Богоявление.

Православные и греко-католики считают, что именно этот праздник подтверждает таинство Святой Троицы. Ведь в этот день, по христианскому учению, явился Бог в трех ипостасях: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти, Дух Святой — в виде голубя.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года, излечивая телесные и духовные болезни.

На Крещение принято освящать воду, в том числе в естественных водоемах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Скульптурное изображение креста устанавливали вертикально и нередко обливали свекольным квасом, от чего оно приобретало красный цвет.

Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки.

Освященная в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Народный календарь связывает праздник Крещения с морозами.

После Крещения начинался новый свадебный сезон, который продолжался до Великого поста. Это было время веселья и досуга. Молодежь собиралась на вечерницы, семьи устраивали складчины и ходили друг к другу в гости с целью приблизить весну.

Ниже — две фотогалереи, как отмечали Крещение православные во всем мире и в Эстонии (вторая галерея).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!