Фото: AFP/Scanpix
Северная Корея произвела тестовый запуск двух ракет средней дальности. Об этом утром 26 марта сообщили агентство "Ренхап" со ссылкой на военное ведомство Южной Кореи.

Как сообщает Lenta.ru, первая ракета была запущена в 2:35 по местному времени, вторая — спустя десять минут. Ракеты были пролетели около 650 километров и упали в Японское море.

Предполагается, что это были баллистические ракеты типа «Нодон», передает агентство. Предыдущий запуск «Нодона» был произведен в 2009 году.

Запуск двух баллистических ракет, произведенный КНДР, вызвал резкую критику США и Южной Кореи, сообщает Newsru.com. В Вашингтоне заявили, что расценивают эти действия Пхеньяна как провокацию и рассматривают возможность принятия ответных мер, передает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на представителя американского Министерства обороны.

"Мы внимательно следим за ситуацией на Корейском полуострове и по-прежнему призываем Северную Корею проявлять сдержанность и принять меры для улучшения отношений с соседями, а также воздержаться от провокаций", - сказал представитель Пентагона. В свою очередь в Госдепартаменте США заявили, что рассматривают возможность принятия "соответствующих" мер в ответ на запуски КНДР.

С резкой критикой запусков КНДР выступили и в Южной Корее. В Сеуле также назвали действия Пхеньяна провокацией и пригрозили принять контрмеры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !