Фото: AP/Scanpix

Индийский суд приговорил трех мужчин к повешению в соответствии с новым законом, предусматривающим высшую меру наказания за повторное изнасилование. Приговоренные были обвинены в изнасиловании журналистки в прошлом году в Мумбаи. Они же были в числе пяти человек, приговоренных к пожизненному заключению в прошлом месяце за изнасилование другой женщины.

Эти трое стали первыми в Индии, судимыми по новому закону, призванному ужесточить наказание для тех, кто уже не в первый раз совершает преступления сексуального характера.

В пятницу при оглашении приговора в суде Мумбаи судья Шалини Фансалкар Джоши заявила: "В таких случаях необходимо проявлять абсолютную нетерпимость", сообщает агентство Франс пресс. "Обществу должен быть послан ясный и громкий сигнал", — добавила судья.

Обе жертвы — 18-летняя телефонистка и фотожурналистка подверглись нападению в прошлом году. Оба судебных дела были завершены в ускоренном режиме в течение семи месяцев.

22-летняя фотожурналистка вместе с коллегой-мужчиной приехала на съемки на заброшенную текстильную фабрику Шакти Миллс. Там на нее напали, а ее спутника избили.

После того, как это судебное дело попало в газеты, в суд обратилась 18-летняя работница телефонной станции, заявившая, что она была изнасилована месяцем раньше.

Массовые протесты

Индийские власти стали уделять больше внимания проблеме сексуального насилия после того, как в декабре 2012 года в Дели в автобусе было совершено групповое изнасилование 23-летней студентки, вскоре после этого скончавшейся.

Это дело вызвало массовые протесты в стране и заставило власти принять новый закон, предусматривающий более суровое наказание за подобные преступления.

Четверо мужчин, участвовавших в изнасиловании в Дели, были приговорены к смерти, а несовершеннолетний участник этого преступления был приговорен к трем годам лишения свободы.

Изнасилование фотожурналистки в Мумбаи вызвало новые гневные протесты индийцев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !