Foto: AFP/Scanpix
Комитет по обороне Палаты общин Великобритании считает, что конфликт на Украине показал необходимость реформирования военного блока, и призвал расширить присутствие НАТО в странах Балтии.

Североатлантический альянс не подготовлен к угрозе нападения России на одного из членов НАТО, заявил ряд британских депутатов. По мнению Комитета обороны Палаты общин, конфликт на Украине показал "серьезные недостатки" в готовности военного блока противодействовать внешним угрозам.

Депутаты призвали британское правительство на саммите НАТО в сентябре "инициировать реорганизацию" альянса, сообщает агентство AFP. В частности, парламентарии говорят о необходимости расширения присутствия НАТО в странах Балтии, а также проведении широкомасштабных учений с участием представителей всех стран-членов альянса, передает агентство Reuters.

По их мнению, НАТО будет особенно трудно дать отпор так называемой асимметричной военной тактике России. "Риск нападения России на страну, входящую в НАТО, хотя и небольшой, но все же не исключен", — подчеркнул председатель Комитета по обороне Рори Стюарт.

"Что еще хуже, характер российской тактики стремительно меняется — сюда входят кибератаки, информационная война и поддержка нерегулярных сепаратистских групп, когда боевые действия ведут вооруженные гражданские лица совместно с российским спецназом в форме без опознавательных знаков", — сказал Рори Стюарт, бывший солдат и депутат, работавший на Балканах, в Афганистане и Ираке.

"Мы уже видели, как эта тактика была применена Россией на Украине с целью дестабилизировать ситуацию в стране, являющейся партнером НАТО, аннексировать часть ее территории и парализовать ее способность реагировать на происходящее", — заявил британский парламентарий.

В комитете отметили, что члены военного блока должны быть лучше подготовлены к противостоянию нетрадиционным тактикам нападения, таким, как кибератаки, информационные войны и действия нерегулярных вооруженных формирований, передает Русская служба "Би-Би-Си".

По мнению британских парламентариев, у НАТО может не быть "коллективной политической воли, чтобы предпринять согласованные действия для сдерживания нападения". Североатлантический альянс в настоящий момент "не слишком хорошо подготовлен к российской угрозе против государства-члена НАТО", — говорится в докладе депутатов.

"События на Украине в этом году, которым предшествовали кибератаки на Эстонию в 2007 году и вторжение в Грузию в 2008-м, являются тревожным звонком для НАТО", — говорится в докладе. "Они показали тревожные недостатки в состоянии готовности НАТО, которые будет трудно исправить", — гласит доклад.

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску сообщила, что в альянсе изучат доклад британских депутатов. "Еще в марте генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал военные действия России внутри и вокруг Украины тревожным сигналом для альянса и для международного сообщества в целом", — добавила Оана Лунгеску.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!