В Гонконге пятый день продолжаются акции протеста, участники которых требуют демократизации избирательной системы. В ночь на 30 сентября демонстранты начали сооружать баррикады и запасаются водой и продуктами, готовясь к продолжительной акции. Полиция пока проявляет сдержанность, ночь прошла без столкновений.

Сейчас десятки тысяч людей остаются на улицах, скандируя лозунги и распевая песни. Демонстранты недовольны тем, что власти Китая хотят сами отсеивать кандидатов на пост главы администрации Гонконга на выборах 2017 года.

Организации акции протеста считают, что ситуация может измениться 1 октября. В это день отмечается годовщина со дня образования КНР, не исключено, что полиция попытается разогнать демонстрантов.

"В любом случае мы останемся здесь", — заявил представитель протестующих студентов и добавил, что предстоящая ночь станет самой важной, передает Deutsche Welle.

Центральные улицы города по-прежнему остаются под контролем демонстрантов, многие магазины, школы и банки закрыты. Транспорт также функционирует крайне плохо. Организаторы акции протеста призвали демонстрантов не рисковать и отступить в случае, если полиция начнет применять резиновые пули.

Власти Гонконга опровергают слухи о том, что могут задействовать армию. По их словам, меры по наведению порядка в интересах обеспечения общественной безопасности и бесперебойного движения транспорта будет принимать полиция.

Власти Гонконга призвали участников массовых манифестаций "немедленно очистить улицы". Главный министр администрации Лан Чжэньин заявил, что коммунистические власти Китая не уступят давлению и не откажутся от реформирования избирательной системы.

Китай обратился к мировому сообществу с просьбой не оказывать поддержку "незаконным протестам". МИД Китая заявил о неприемлемости любого рода вмешательства во внутренние дела страны, передает Русская служба "Би-Би-Си".

На фоне событий в Гонконге на Токийской бирже зафиксировано падение курса акций, отмечает агентство dpa. Нестабильность ситуации негативно отражается на настроениях инвесторов. Эксперты обращают внимание на то, что одной из причин снижения курса ценных бумаг также стало обнародование данных, свидетельствующих об ослаблении экономической конъюнктуры в Японии.

Ныненшние волнения стали самыми крупными со времени возвращения семимиллионного Гонконга под контроль КНР в 1997 году. В Пекине заявляют, что не потерпят проявлений недовольства политикой правительства КНР, а также какого-либо вмешательства извне.

Поводом для протестов стало недовольство решением Пекина ввести ограничения при избрании нового главы администрации Гонконга в 2017 году.

26 сентября на улицы Гонконга вышли около 80 тысяч человек. Они отстаивают право самостоятельно избирать местную власть. Пекин согласился пойти на уступки и пообещал Гонконгу предоставить такую возможность в 2017 году. Однако выдвинул условие, что всех кандидатов, за которых жители Гонконга смогут отдать свои голоса, будут предварительно одобрены выборщиками из Китая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!