Foto: AFP/Scanpix
Группа российских байкеров из мотоклуба "Ночные волки" пересекла границу Австрии и Германии. Речь идет "примерно о десяти персонах", сообщает агентство DPA со ссылкой на представителя немецкой полиции.

В 50 километрах от Мюнхена полиция остановила мотоциклистов для проверки документов, которая длилась не менее двух часов. Позднее всех байкеров опустили и они продолжили мотопробег по Германии.

"Отпустить отпустили, но следить не перестали. Сейчас полиция наблюдает за отелем, в котором остановились НВ", — говорится в блоге мотоклуба.

"Ночные волки" планируют 4 мая посетить мемориал на месте бывшего концлагеря Дахау. К 9 мая они намерены достичь Берлина.

Накануне в Вене члены мотоклуба вместе с послом России в Австрии возложили венки к памятнику павшим советским солдатам, эта акция собрала около 500 человек и обошлась без инцидентов.

Как сообщалось, 25 апреля "Ночные волки" начали мотопробег по Европе, приуроченный к 70-летию Победы. Маршрут был запланирован через Беларусь, Польшу, Чехию, Словакию и Австрию. Конечной целью был Берлин. Европейские политики неоднократно высказывались против этой акции. Протест выражали представители Польши, Германии и Чехии.

27 апреля Варшава официально уведомила белорусскую погранслужбу о том, что всей группе отказано во въезде. Некоторые участники группы попытались въехать через Литву, но и там на границе им отказали, сославшись на проблемы с документами.

Несмотря на это, 30 апреля "Ночные волки" объявили, что некоторым участникам пробега удалось въехать на территорию Евросоюза. Координатор акции Александр Шаповалов утверждает, что границу байкеры пересекли легально, однако отказался пояснить, как и в каком месте это произошло.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!