Foto: AFP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко призвал США оказать военную помощь в борьбе с российской и сепаратисткой агрессией на востоке Украины. Для этого, по мнению Порошенко, Киеву требуется 1240 американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"Нам необходимо всего лишь 1240 ракет Javelin, и это абсолютно справедливо", — заявил он в интервью газете The Wall Street Journal.

Порошенко пояснил, что число 1240 имеет для Украины символическое значение, поскольку именно столько ядерных боеголовок Киев отдал по Будапештскому меморандуму 1994 года, подписанному также США, Великобританией и Россией.

"Украина добровольно отказалась от своего ядерного арсенала, а в обмен США и Великобритания обещали гарантировать наш суверенитет и территориальную целостность", — напомнил он.

Украинский президент подчеркнул, что Киев не просит британских, американских или французских солдат ехать на Украину и воевать за нее, сообщает Deutsche Welle.

"Мы не требуем, чтобы британские, американские или французские солдаты ехали сюда и воевали за нас, — говорит Порошенко. — Мы делаем это сами, платим самую тяжелую цену (его голос на миг срывается), платим жизнями моих солдат. Нам просто нужна солидарность", пишет Inopressa.ru.

Вновь обвинив Россию и ополченцев в нарушении минских договоренностей, Порошенко сказал, что сейчас боевые действия на востоке Украины идут не так активно, как на пике вооруженного конфликта, однако страдания, по его словам, по-прежнему огромны и общее число погибших гражданских и военных уже достигло почти 9000.

Порошенко также выразил опасение, что Запад может смириться с российской аннексией Крыма в обмен на спокойствие на востоке Украины. "Если бы кто-то предложил США отдать полуостров Флорида, то такое не сработало бы. Это наша земля — будь то Донецк, Луганск или Крым, и в конце концов они будут освобождены", — подчеркнул он.

В марте конгрессмены поддержали резолюцию, в которой призвали американского лидера начать поставки летального оружия на Украину

В июне американские сенаторы одобрили проект военного бюджета, предусматривающего, в частности, предоставление Украине военной помощи. Киев может получить стрелковое оружие и гранатометы. Также министерство обороны сможет потратить до 300 миллионов долларов на подготовку и снабжение украинской армии.

23 июля в Пентагоне приняли решение об отправке на Украину радиолокационной станции дальнего обнаружения. Инициативу должен утвердить Белый дом.

Противотанковые ракеты и стратегическое оружие несопоставимы, но администрация Обамы пока отказывается передать Киеву эти ракеты или другие смертельные средства ведения войны, подчеркивает автор.

Вместо этого Вашингтон и европейцы требуют, чтобы обе стороны конфликта осуществляли Минские договоренности. "Мы считаем, что с российской стороны "Минск" не работает", — говорит Порошенко.

Автор статьи в The Wall Street Journal отмечает: "Российские силы и агенты на востоке ежедневно нарушают букву и дух договора "Минск-2". "Минск-2" не затрагивает вопрос о незаконной аннексии Крыма Россией. В Киеве опасаются, что Запад готов обменять полуостров на спокойствие на Восточной Украине", — утверждает Сохраб Ахмари.

"Запад в итоге расплатится за задабривание и близорукость… Вот урок, который Западу следовало извлечь из трагедии "борта 17" Malaysia Airlines в июле 2014 года", — делает вывод автор статьи в The Wall Street Journal.

При этом, когда Порошенко спросили, с кем лидер свободного мира, то есть Обама, украинский президент ответил, что украинцы ощущают поддержку всего американского народа. Имени Обамы Порошенко ни разу не упомянул в этом интервью, подчеркивает журналист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!