Foto: EPA/LETA
Северная и Южная Кореи на переговорах смогли прийти к соглашению об урегулировании пограничного кризиса и заключили соглашение не начинать войну, передает Reuters. Переговоры в приграничном Пханмунджоме продолжались почти двое суток.

Заявление состоит из шести пунктов и предусматривает ряд мер по выходу из кризиса. По данным агентства Ренхап, Южная Корея с 26 августа прекратит вещание из громкоговорителей вдоль демилитаризованной зоны, а КНДР принесла извинения за обстрелы и выражает сожаление в связи с инцидентом с подрывом на мине двух южнокорейских солдат.

Кроме того, КНДР отменит полувоенное положение, введенное в связи с обострением кризиса на Корейском полуострове, говорится в совместном заявлении двух стран по итогам двухдневных переговоров, сообщает Reuters.

Участники переговоров не успели обсудить возможность проведения встречи на высшем уровне лидеров двух Корей. Сообщается, что в ближайшее время страны проведут межправительственные переговоры в Сеуле или Пхеньяне.

Напряжение между КНДР и Южной Кореей резко возросло в последние недели после того, как южнокорейские солдаты подорвались на мине. В ответ на это Южная Корея впервые за 11 лет включила на границе громкоговорители, транслирующие критические высказывания в адрес северокорейского строя.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе сообщила, что пропагандистское вещание прекратится лишь после того, как власти КНДР извинятся за инцидент с подрывом на мине южнокорейских солдат 4 августа.

Как сообщалось, в Сеуле также заявили о том, что Северная Корея продолжает стягивать вооруженные силы к линии прекращения огня на 38-й параллели. По словам военных, более 50 спецназовцев из КНДР покинули места постоянной дислокации. В море вышли и 70% подводных лодок Северной Кореи. Также в Сеуле утверждают, что число артиллерийских установок рядом с линией прекращения огня увеличилось вдвое.

КНДР и Южная Корея фактически находятся в состоянии войны. После войны 1950-1953 годов, в ходе которой на стороне Сеула воевали американские солдаты, страны разделяет линия прекращения огня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!