Foto: Vida Press
В Польше погиб местный житель, провалившись в гробницу на старом кладбище. Вероятно, кладоискатель хотел найти вход в тоннель, где по слухам находится "золотой поезд" нацистов.

39-летний поляк, отправившийся с друзьями на поиски "золотого поезда" нацистов, нашел смерть, провалившись в гробницу на старом немецком кладбище в польском городе Свебодзице, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на польское Radio Wroclaw. По данным полиции мужчина погиб, упав с высоты четырех метров.

Ранее Gazeta Wroclawska сообщила о возможном обнаружении в районе города Валбжих еще одного подземного тоннеля, длина которого может составлять до двух километров. Официальные власти пока не подтверждают эту информацию.

Как сообщалось, в конце августа два жителя города Валбжих заявили, что им удалось обнаружить в подземельях немецкий бронепоезд времен Второй мировой войны, в котором хранится порядка 300 тонн золота, награбленного нацистами.

Открытие было быстро связано с легендой, согласно которой немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в Нижней Силезии и навсегда там остался. Польские СМИ предположили, что речь может идти об одном из тоннелей, созданных немцами для защиты промышленной продукции от воздушных атак в конце войны.

Кладоискатели были готовы показать, где находится "золотой состав" при условии выплаты им вознаграждения в размере 10 процентов от стоимости находки. Позже власти заблокировали доступ в зону предполагаемого местонахождения поезда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!