Foto: AP/Scanpix
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в поддержке "кровавого режима в Сирии", передает турецкое агентство Anadolu.

"Я много раз говорил на эту тему с Путиным. Что делает Россия в Сирии? Что делает Россия в Ираке? Знаете, что он отвечал? Россия находится в Сирии согласно международному праву. Нас пригласили, и мы имеем право там находиться", — заявил Эрдоган, выступая в центре Стамбульского фонда единства.

"Я скажу иначе: вы не обязаны отзываться на призыв тирана, истребившего 400 тысяч человек. Если же вы принимаете это приглашение, значит, занимаете его сторону и поддерживаете тиранию", — добавил президент Турции.

Он отметил, что для сохранения своего присутствия в Восточном Средиземноморье РФ совсем не обязательно было вести такую политику, передает Deutsche Welle.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не вошла в созданную в Багдаде коалицию в составе России, Ирана, Ирака и Сирии потому, что "не признает легитимности правящего режима в Дамаске".

Тем временем глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу во время посещения Российского культурного общества в Анталье сказал, что Анкара прилагает значительные усилия для восстановления отношений с Москвой, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство "Ихляс".

"Мы прилагаем большие усилия, чтобы преодолеть этот период. Настанет время, когда отношения между нашими странами станут прежними", — сказал глава турецкого МИДа, подчеркнув, что сейчас необходимо искать пути разрешения конфликта между двумя странами.

Чавушоглу выразил надежду, что российские власти пересмотрят свои действия в отношении Турции, чтобы от кризиса "не страдали народы двух стран".

По словам министра, Турция после начала кризиса "не делала никаких негативных шагов в отношении России". "Для нас Россия важна. Это наш очень важный партнер, и поэтому мы терпеливо ждем и не принимаем мер", — цитирует Чавушоглу агентство ТАСС.

Ранее Чавушоглу заявил, что терпение Анкары в двусторонних отношениях с Россией подходит к концу. По его словам, Россия уже поставила себя в глупое положение, заявив, что Анкара сбила российский самолет, пытаясь защитить поставляемую "Исламским государством" нефть.

Конфликт между Москвой и Анкарой разгорелся после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24. Россия ввела в отношении страны экономические санкции, объявила об отмене безвизового режима для турецких граждан и обвинила ее высшее руководство в закупках нефти у ИГ.

Турция также обвинила Москву в нефтяных сделках с ИГ и заявила о подготовке ответных санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!