Foto: EPA/LETA

Кровавые события 13 января 1991 года в Вильнюсе могли остановить только бывший тогда президентом СССР Михаил Горбачев и председатель Комитета государственной безопасности СССР Владимир Крючков, утверждает последний председатель КГБ Литвы Анзельмас Армонас.

Бывший глава советской безопасности в Литве, выступивший в качестве свидетеля в "деле о событиях 13 января", отметил, что полностью убежден в том, что все действия в ту ночь был согласованы с Горбачевым, сообщает агентство BNS.

"Я на 100% убежден в том, что все действия были согласованы с Горбачевым. Если эта акция была совершена с ведома Горбачева и Крючкова, то остановить ее могли только они сами, и никто другой", — заявил в Вильнюсском окружном суде Армонас.

По его словам, председатель КГБ ССР Крючков во время события 13 января в Вильнюсе звонил главам КГБ Литвы и интересовался положением в республике.

Это дело — одно из крупнейших по своему объему и количеству обвиняемых дел в истории судов независимой Литвы. На скамье подсудимых — два человека, еще более 60 обвиняемых привлечены к суду заочно. Они обвиняются в военных преступлениях и в преступлениях против человечности. Пострадавших в этом деле — почти 500, свидетелей — около тысячи. Дело состоит из 709 томов, один лишь обвинительный акт — из 13-ти томов.

Прокуратура Литвы дело "13 января" возбудила около 20 лет назад. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Беларуси) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

29 января в окружном суде Вильнюса началось оглашение обвинительного акта в деле о событиях 13 января 1991 года, когда в Вильнюс были введены войска, и при штурме телецентра погибли 15 человек и около 600 получили ранения.

Генпрокуратура Литвы по "делу 13 января" заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании "организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР".

По версии литовского надзорного ведомства, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам "подготовить план смены власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения".

Согласно документу, "11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве".

В феврале этого года обвиняемые по данному делу граждане России Геннадий Иванов и Юрий Мель (бывшие советские офицеры) и их адвокаты заявили в суде, что не признают свою вину. Участвующие очно в процессе в качестве обвиняемых Иванов и Мель проходили службу в Литве в январе 1991 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!