Foto: Reuters/Scanpix

В Сургуте (Россия) демонтировали незаконно установленный бюст Иосифа Сталина, который располагался рядом с местом, где планировалось установить монумент репрессированным, передает "Интерфакс". Бюст Сталина простоял меньше месяца.

В администрации Сургута подчеркнули, что такое решение приняла рабочая комиссия. Скульптура Сталина демонтирована и отправлена на ответственное хранение, а муниципалитет готовит документ о взыскании денег за демонтаж.

Городская комиссия по топонимике разрешила установку рядом с этим местом памятника жертвам политических репрессий. Однако власти города посчитали, что установка памятника Сталину на муниципальной земле незаконна, и потребовали его демонтировать.

Как заявила начальник управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швидкой, многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку "в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано".

В общественной организации "Русский дух", установившей памятник, заявили, что их никто не предупреждал о возможном демонтаже. Организация планирует подать заявление в полицию, поскольку предполагает, что памятник похищен.

Памятник Сталину в Сургуте был открыт меньше месяца назад, 15 сентября. Он был установлен на набережной, где раньше находился Сургутский рыбокомбинат.

Не обошлось без инцидентов: 16 сентября и 19 сентября неизвестные обливали бюст Сталина красной краской. Кроме того, местные активисты хотели рядом с памятником Сталину поставить и скульптуру Лаврентии Берии, сообщает Вести.ru.

В феврале этого года в Военно-историческом музее-заповеднике на "Линии Сталина" в деревне Холматка Псковской области был установлен бюст верховного главнокомандующего ВС СССР Иосифа Сталина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!