Foto: AP/Scanpix
Полицейские задержали 31 участника "прогулки оппозиции" — несанкционированной акции в районе Триумфальной площади в центре Москвы, передает ТАСС.

Большая часть участников акции была задержана, еще часть покинула место ее проведения. Участники акции не выкрикивали лозунгов, лишь у одного из них был транспарант, но он был задержан еще до того, как успел его развернуть.

Кроме того, сообщается, что за одиночный пикет у здания ГУВД Москвы (Петровка, 38) задержан активист Ильдар Дадин, а также активист Сергей Ожич. Об этом пишет портал "ОВД-Инфо". "Их погрузили в легковую машину и повезли, по-видимому, в ОВД "Тверской"", — говорится в сообщении.

Дадин стал первым в России человеком, осужденным за неоднократные нарушения правил проведения митингов. В декабре 2015 года ему было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы. 22 февраля президиум Верховного суда принял решение об отмене приговора Дадину, а 26 февраля Дадин был освобожден из колонии в Алтайском крае.

При этом в воскресенье 2 апреля в регионах России на согласованные акции вышли 1375 человек, сообщается на сайте МВД России. В акциях в Рязани и Иваново участвовали по 20 человек, в Якутске — 13, а в Барнауле 40 человек. Самыми многочисленными полицейские посчитали акции в Новосибирске — 400 человек, Самаре — 650 человек и Астрахани — 250 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!