Утром 3 мая в центре Кабула произошел взрыв. Жертвами теракта стали минимум восемь мирных житетей, свыше 20 человек пострадали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство здравоохранения Афганистана.

Инцидент произошел около восьми часов утра в одном из самых оживленных районов Кабула, рядом с посольством США. По данным местных СМИ, взрыв в Кабуле устроил смертник. Очевидцы сообщили, что им оказался пожилой мужчина. Среди пострадавших только гражданские лица.

Службы безопасности Афганистана отмечают, что целью взрыва в столице Афганистана была колонна автомобилей НАТО, проезжавшая в центре города. Сведения о жертвах среди иностранных солдат не приводятся, однако известно, что по по крайней мере одна из патрульных машин пострадала.

Согласно первым сообщениям, в результате теракта трое американских военных получили ранения. Представители вооруженных сил США и миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) еще не прокомментировали случившееся, передает Deutsche Welle.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" взяли на себя ответственность за нападение на колонну автомобилей НАТО в Кабуле, передает Reuters со ссылкой на на связанное с террористами новостное агентство Amaq. В заявлении группировки говорится, что террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, когда конвой НАТО проезжал около посольства США.

Исламское радикальное движение "Талибан" и террористическая группировка "ИГ" с января 2017 года совершили уже пять крупных терактов в Кабуле, в результате которых погибли и были ранены сотни мирных жителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!