Foto: Reuters/Scanpix
Нынешний президент Ирана Хасан Рухани победил на выборах в Иране. С победой около 11 утра по Москве его поздравили в эфире государственного телевидения страны. Ему хватило поддержки избирателей для победы в первом туре.

Руководитель штаба по проведению выборов при МВД Али Асгар Ахмади сообщил журналистам о результатах подсчета около 26 млн бюллетеней (всего право голоса имеют около 56,4 млн человек). По его данным, из них 25,182 млн признаны действительными. На тот момент за Рухани проголосовали 14,619 млн избирателей, за кандидата от консерваторов Эбрахима Раиси — 10,125 млн. Мостафу Ага Мирсалима поддержали 297 тысяч проголосовавших, Мостафа Хашеми Таба получил 139 тысяч голосов, передает ТАСС.

Позднее в МВД официально объявили о победе нынешнего президента: за Рухани отдали голоса почти 23 млн избирателей.

Двенадцатые по счету в истории исламского Ирана выборы президента состоялись 19 мая. По предварительным данным, явка избирателей превысила 70%. В выборах хотел участвовать в качестве кандидата экс-президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад, но его не допустили.

Для победы необходимо набрать более 50% голосов. Если это не удастся сделать ни одному из претендентов, состоится второй тур, в котором будут соперничать только два кандидата — лидеры по итогам голосования в первом туре.

Президент Ирана — это влиятельная, но не самая сильная позиция в иерархии Исламской республики. Важнейшие решения принимает Верховный лидер страны Али Хаменеи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!