Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Российскую сторону в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не устроили предоставленные Лондоном ответы по делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на постоянное представительство России при организации.

"Полученные от британской стороны материалы нас не устраивают. Нам, безусловно, понадобится время для более детального анализа. Первое впечатление — британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы задавали", — говорится в заявлении.

Замглавы МИД России Сергей Рябков выразил разочарование после получения от Лондона ответов в связи с отравлением Скрипалей. "Мы разочарованы ответом. Вновь тиражируются претензии к России, рассуждения о якобы существовавшей в нашей стране программе разработки веществ наименованием "Новичок"", — заявил он.

Ранее постоянное представительство России при ОЗХО сообщило о предоставлении британской стороной ответов на вопросы по делу.

4 марта 66-летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь Юлия, по данным британской стороны, подверглись в Солсбери воздействию нервно-паралитического вещества. По версии Лондона, это вещество разрабатывалось в России, и по этой причине страна несет ответственность за произошедшее. Москва категорически отвергает все обвинения.

Юлия Скрипаль выписана из больницы и продолжает лечение в неустановленном месте. Сергей Скрипаль остается в клинике в Солсбери. По данным властей, он постепенно идет на поправку.

Теперь британские военнослужащие начали операцию по обеззараживанию мест в городе Солсбери.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!