Foto: AP/Scanpix/LETA

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своим внуком Керимгулы записал рэп-композицию. Видео публикует "Хроника Туркменистана" на видеохостинге YouTube.

Туркменский лидер сыграл на гитаре, после чего перешел к синтезатору и зачитал свой куплет композиции на туркменском языке. А Керимгулы исполнил отведенную ему часть песни на английском, сообщает Lenta.ru.

Стихотворение Sportly Türkmenistan ("Спортивный Туркменистан"), которое легло в основу композиции, написал сам Гурбангулы Бердымухамедов. Аранжировкой занимался его внук. Песня посвящена предстоящему международному авторалли "Амуль-Хазар 2018", в котором ожидается участие главы государства, достижениям туркменского спорта и красоте природы страны.

Гурбангулы Бердымухамедов и его внук уже занимались художественным творчеством — они писали стихи. А в марте жителям страны была продемонстрирована видеозапись, на которой глава государства исполняет песню "Каракум" советской группы "Круг".

А в июне Гурбангулы Бердымухамедов представил на суд общественности чертежи нового скоростного спортивного автомобиля собственного Высокоскоростной внедорожник по этим чертежам был построен и испытан в местном Центре автомобильного спорта. За рулем был сам президент, в роли штурмана — его сын, передает сайт CAR.RU.

В дизайне авто использованы национальные элементы и символика авторалли "Амуль-Хазар 2018", которое состоится в сентябре. После постройки экспериментального образца Бердымухамедов внес в автомобиль корректировки: усилил крепления кресел, произвел монтаж отдельных элементов автомобиля и заменил ряд деталей.

Последние годы в Сети становятся вирусными видеоролики, в которых президент Туркменистана демонстрирует свои достижения в различных областях — в автогонках, на стрельбище, на скачках. Причем во всех состязаниях оказывается лучшим.

Летом прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов лично продемонстрировал главам силовых ведомств Туркменистана, как нужно обращаться с оружием, метко стрелять и метать кинжалы во врага. Причем солдаты на видео, которых глава государства учит стрелять — не обычные рядовые, а министры обороны, МВД, МНБ, генеральный прокурор, глава таможни, миграционной службы и другие.

61-летний Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в декабре 2006 года, после скоропостижной смерти предыдущего лидера страны Сапармурата Ниязова (Туркменбаши), который был президентом Туркменистана с 1991 года. В феврале 2017 года на выборах президента Туркменистана набрал свыше 97% голосов и был переизбран на третий срок.

В 2016 году Бердымухамедов утвердил новую редакцию конституции, отменив 70-летний возрастной ценз для президентов и увеличив срок президентских полномочий с пяти до семи лет. Теперь он сможет править как минимум до 2024 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!