Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Отец Владислава Рослякова, устроившего стрельбу и взорвавшего бомбу в Керченском политехническом колледже, в результате чего, по последним данным, погиб 21 человек и пострадали еще около 50, рассказал, что с сыном было сложно общаться. Он рос замкнутым ребенком, мало рассказывал о себе, не имел друзей, сообщает Newsru.com.

Отец молодого человека дал показания следователям, пишет газета "Известия" 18 октября и публикует подробности допроса со ссылкой на источник, близкий к следствию. Отец подростка рассказал, что тот ничего особенного не сообщал об учебе, у него не было друзей. Мужчина отметил, что у сына был один приятель, с которым он общался в детстве, но в последнее время они не дружили — их связь оборвалась.

Отец Рослякова отметил, что знал о его увлечении компьютерными играми и оружием, однако подчеркнул, что сын был воспитанным и неагрессивным, сообщает RT со ссылкой на источник в Министерстве образования Крыма.

Семью Владислава Рослякова нельзя назвать благополучной: отец является инвалидом и жил отдельно от сына, а мать была приверженкой запрещенной в России секты "Свидетели Иеговы". "В связи с этим отношения между мамой и сыном бывали напряженными, в частности, она иногда обыскивала его, когда юноша приходил домой", — рассказал собеседник издания. "Учился не в полную силу, на тройки. Отношения с одноклассниками складывались нормально, в проявлении агрессии замечен не был", — добавил источник.

Также стало известно, что незадолго до нападения на колледж 18-летний Владислав забрал у родственников все свои фотографии. Об этом журналистам "Комсомольской правды" рассказала бабушка студента Таисия Рослякова.

По словам Росляковой, 18-летний Владислав был нормальным, общительным ребенком, но с возрастом превратился в замкнутого тихоню. "Ничего не рассказывал. В школе учился так себе. А когда ему ноутбук купили, Владика вообще из дома вытянуть на улицу невозможно стало — все время в какие-то игры играл", — рассказала бабушка студента.

По ее словам, в последнее время Владислав вел себя странно — за месяц до случившегося пришел к ней и унес все семейные снимки, после этого забрал свои фотографии у отца. Объяснил, что хочет сделать общий альбом. Бабушка добавила, что в общении с родственниками Росляков был отзывчивым и помогал по хозяйству. Говорил, что хочет в армию, после колледжа собирался служить по контракту.

Соседи керченского стрелка, наоборот, рассказали журналистам об агрессии, которую тот проявлял с детства. "У него была склонность к оружию, постоянно стрелялки. У меня был с ним инцидент, когда попал пульками в ноги", — сказала одна из соседок журналисту RT.

Телеграм-канал "112" публикует запись с камер видеонаблюдения, на которых Росляков покупает боеприпасы в оружейном магазине накануне массового убийства в колледже. На записи видно, как юноша рассчитывается с продавцом, забирает тяжелый пакет с боеприпасами, убирает его в черный рюкзак и уходит. В журнале магазина отмечено, что студент совершил покупку 13 октября, то есть, за четыре дня до нападения на колледж. Продавцы рассказали, что он приобрел 150 патронов 12 калибра, сообщает Lenta.ru.

Ранее сообщалось, что причиной бойни в керченском колледже могли стать конфликты Рослякова с преподавателями. Источник "Интерфакса" рассказал, что Росляков посещал стрелковый клуб и интересовался оружием, а на месте трагедии обнаружено около 10 пачек ружейных патронов, около 10 самодельных зажигательных устройств и бутылки с коктейлем Молотова.

Одногруппники Рослякова тоже назвали его тихим и спокойным, отмечает Znak.com. Видимых причин для массового убийства у него не было, полагают его знакомые.

В результате трагедии в керченском колледже погиб 21 человек, в больницах остается более 40 пострадавших, семеро в крайне тяжелом состоянии. По свидетельствам очевидцев и данным силовиков, 18-летний Владислав Росляков пришел к колледж с охотничьим ружьем и начал методично расстреливать всех, кто попадался на его пути, а затем устроил взрыв в столовой, где в тот момент было множество студентов. Позднее его нашли мертвым в библиотеке колледжа. Предположительно, он покончил с собой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!