Foto: TASS/Scanpix/LETA
2 января на территории Эстонии бушует метель, на побережье Балтийского моря — шторм. В результате разгула стихии в отдельных районах возникли проблемы с подачей электроэнергии, на дорогах — гололед и поваленные деревья, нарушено сообщение транспорта, а Таллин накрыло метелью.

Начавшийся в ночь на 2 января шторм, по словам синоптиков, еще не достиг своего пика — во второй половине дня на эстонском побережье ожидается усиление ветра. Финская метеорологическая служба нарекла этот шторм именем Аапели (Aapeli), он почти достиг силы урагана. Как сообщил дежурный эстонский синоптик государственной Службы прогноза погоды, пока что шторм не подает признаков ослабления, а местами ветер усиливается до 27 м/с .

Утром 2 января сильный ветер нарушил паромное сообщение между материком и островом Хийумаа. По сообщению TS Laevad, перенесено два рейса. Также отменен авиарейс Таллин — Стокгольм (самолет должен был вылететь из Эстонии в 10:30).

Утром 2 января без электроснабжения остались 6729 эстонских домохозяйств. Подавляющее большинство остающихся без электричества клиентов находятся в Харьюском уезде — 3991. На Хийумаа без света остались 1258 домохозяйств, на Сааремаа — 1286.

По данным сайта pogoda.ee, днем 2 января в Эстонии — облачно, идет снег, во многих районах — метель. Ветер северный 10-15 м/с, порывами до 20 м/с, на островах и западном побережье — 17-22 м/с, порывами до 27-30 м/с. Вечером на западе Эстонии осадков станет меньше, сила ветра ослабнет. Температура воздуха понизится в течение дня до -1…-6°С.

В Финляндии из-за перебоев в электроснабжении нарушена и мобильная связь. В некоторых местах она может полностью отсутствовать. "На острове Богскяр в Аландском архипелаге средняя на отрезке в 10 минут скорость ветра равнялась 32,5 м/с. Это выше прежнего рекорда для Финляндии (31 м/с), зафиксированного в 1971-м году, дважды в 1975-м и 1995-м", — сказал финский синоптик Паули Йокинен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!