Foto: facebook.com/dodon.igor1/
В молдавском городе Атаки обрушилась часть девятиэтажного дома. О происшествии на своей странице в Facebook написал президент страны Игорь Додон.

Президент сообщил, что он лично отправился в город Атаки на севере страны, чтобы "на месте выяснить все обстоятельства и последствия обрушения девятиэтажного дома".

По словам главы государства, он провел оперативное совещание с участием районной и городской администрации и руководством местного Управления по чрезвычайным ситуациям и провел беседу с людьми, которых эвакуировали из этого дома.

"Срочно собирается комиссия по чрезвычайным ситуациям. Очень хорошо, что вовремя отреагировали и успели оперативно эвакуировать жителей", — написал президент у себя в Facebook.

Додон опубликовал кадры обрушения. По ним можно судить, что одна из стен дома полностью обвалилась с первого по девятый этаж. Президент отметил, что в результате никто не погиб и пообещал помощь жителям дома, лишившимся квартир.

"Местные власти своевременно эвакуировали жильцов перед обрушением, так как на стенах здания появились заметные трещины, — сообщил президент. — Всего в доме 36 квартир, эвакуировано 18 семей в составе 51 человека, в том числе 11 детей. К счастью, никто не пострадал".

Додон пообещал, что государство предоставит всем пострадавшим постоянное жилье. "Для этого рассматриваем разные варианты, в том числе компенсации в размере рыночной стоимости разрушенных квартир для покупки нового жилья, — написал он. — На данный момент первостепенной задачей местных и центральных властей является временное размещение эвакуированных жильцов и поиск нового жилья. Часть из них находятся у родных, остальным выделены места в социальных объектах".

По словам президента, дом мог обрушиться по ряду причин. "По предварительным оценкам, причин было несколько, в том числе сдача дома в эксплуатацию с нарушениями, постоянное скопление воды в подвале и несанкционированные изменения конструкции дома — частичный разбор несущих стен некоторыми жильцами", — сообщил Додон, добавив, что обрушившийся дом, скорее всего, будет снесен.

Президент также заверил, что после обрушения будет проведена инспекция многоквартирных домов этой же серии во всех населенных пунктах страны. "Управлениям по чрезвычайным ситуациям вместе с местными властями нужно срочно этим заняться", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!