Foto: AFP/Scanpix

Французские полицейские предотвратили масштабное нападение до атаки на полицейское управление Парижа, которая произошла в начале октября. Об этом заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, передает телеканал France Info. По его словам, человек планировал совершить нападение, вдохновившись террористической атакой, произошедшей в США 11 сентября 2001 года.

Злоумышленника, как уточнил министр, задержали в сентябре незадолго до атаки на префектуру полиции Парижа. Кастанер отметил, что у задержанного был разработан план, по которому он намеревался угнать самолет.

Источник, близкий к расследованию, сообщил France Info, что задержанный был привлечен к уголовной ответственности по статье "действия террористического характера" и отправлен в тюрьму. Источник в полиции сообщил телеканалу, что речь идет о гражданине Франции, которому не менее 30 лет, проживающем в департаменте О-де-Сен, регион Иль-де-Франс.

Также источник в правоохранительных органах сообщил, что полиция наблюдала за его деятельностью на протяжении трех-четырех месяцев из-за его активности в социальных сетях. Он, по словам источника, искал сообщников для совершения террористического акта.

Нападение на полицейское управление Парижа произошло 3 октября. Инцидент случился на острове Сите в историческом центре французской столицы, неподалеку от Нотр-Дам. Мужчина с ножом ворвался в здание префектуру полиции Парижа и ранил несколько человек. В результате атаки погибли по меньшей мере четыре сотрудника правоохранительных органов.

Позднее выяснилось, что нападавшим оказался 45-летний работник этого же управления. Он больше 20 лет трудился в качестве административного сотрудника префектуры. Газета Figaro сообщила, что у него были проблемы со слухом, а незадолго до нападения он конфликтовал со своей начальницей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!