Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В Октябрьском районном суде 63-летнему доценту СПбГУ Олегу Соколову предъявлено обвинение в убийстве, со ссылкой на РИА "Новости" передает gazeta.ru.

Уголовное дело возбуждено по статье 105 "Убийство". Установлено, что Соколов, находясь в квартире на Мойке, 82 совершил убийство женщины, личность которой впоследствии установлена как Анастасия Ещенко. После чего Соколов выбросил в реку Мойку части тела потерпевшей.

Подозреваемый арестован на два месяца, до 8 января 2020 года.

Историк заявил в суде, что убитая им 24-летняя аспирантка Анастасия Ещенко сама напала на него во время ссоры, со ссылкой на "Фонтанка.ру". сообщает gazeta.ru.

В день трагедии, по его словам, он заявил, что должен провести с детьми выходные. "Она пришла в бешенство. Дальше все произошло это чудовищное несчастье… Я никогда такого потока агрессии не видел… Нападение с ножом…", — заявил Соколов.

После чего, судья уточнила, нападала ли девушка на него с ножом. Однако адвокат заявил, что не хотел бы, чтобы его подзащитный говорил это так как "это все преждевременно".

Соколов рассказал, что жил в квартире с Ещенко пять лет. "Я считал ее невестой и говорил друзьям, что собираюсь на ней жениться", — заявил он в суде.

Тело обнаружено, опознания не будет

В Санкт-Петербурге в реке Екатерингофке нашли тело убитой аспирантки Анастасии Ещенко, сообщает портал "Мойка.78". По данным источника в правоохранительных органах, туловище девушки было обнаружено 11 ноября в воде на территории Кировского района вблизи одного из домов.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Также стало известно, что Следственный комитет Санкт-Петербурга не будет проводить опознание останков убитой. Предложено разработать более грамотное юридическое обоснование, поскольку стандартная процедура может стать непреднамеренной пыткой.

Кроме того, совместно с прилетевшей в Петербург матерью Ещенко проводятся работы по оформлению документов для отправки тела на родину в Краснодарский край для дальнейшего захоронения.

Что произошло

9 ноября в Санкт-Петербурге из реки Мойки вытащили мужчину 1956 года рождения, в рюкзаке которого были обнаружены две отрезанные женские руки и травматический пистолет. Он был доставлен в больницу с переохлаждением. По данным Telegram-канала 112 речь идет о преподавателе СПбГУ, кандидате исторических наук Олеге Соколове. Он пытался утопить свой устрашающий груз, но пакет не ушел под воду, поэтому мужчина прыгнул за ним в Мойку.

В квартире доцента были найдены останки молодой женщины с отрезанной головой и руками, рядом обнаружена пила. Жертвой стала 24-летняя выпускница, которая вместе с Соколовым работала над научным трудом о личности Наполеона. По словам студентов, их связывали романтические отношения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!