Foto: AFP/Scanpix/LETA
В минувшие выходные на белорусско-литовской границе зафиксировано рекордное количество нелегальных мигрантов — задержаны 59 человек. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните признала, что дальнейшие тенденции не прогнозируемы, но подчеркнула, что прилагают максимум усилий для обуздания ситуации.

"Не надо специально ехать, чтобы узнать, какие проблемы существуют, мы итак о них знаем. Сейчас в контексте обсуждения бюджета МВД предусмотрело средства для СОГГ, чтобы можно было скорее оборудовать систему контроля на границе", — сказала Шимоните во время визита на Варенскую заставу.

По ее словам, в такие средства стоит инвестировать, поскольку они эффективны. Однако премьер признала, что ситуация не прогнозируема.

Что касается конкретного обострения нелегальной миграции, тут действия зависят от ситуации. Служба работает, координирует свои действия с другими ведомствами. (…) Ситуация тут, как с ковидом, ею надо управлять здесь и сейчас, в зависимости от ее состояния. Точно предсказать, какой будет ситуация через неделю, думаю, невозможно. Надо готовиться ко всем неожиданностям", — признала Шимоните. Она сказала, что в организации нелегальной миграции могут участвовать и белорусские турагентства.

"Мы видим все больше подобных случаев на границе. У нас есть основания предполагать, что некоторые ведомства и туроператоры могут участвовать в деятельности белорусского режима", — сказала Шимоните.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!