Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

Как заявил в своем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский, сразу пять ракет были выпущены российской армией по Киеву в тот момент, когда там находился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Ракеты взорвались в центральном Шевченковском районе города. В результате, как сообщают городские власти, пострадали по меньшей мере три человека.

Одна из ракет упала неподалеку от гостиницы, в которой остановился генсек ООН.

Удар был нанесен буквально через час после окончания совместной пресс-конференции Гутерриша и Зеленского, в ходе которой руководитель ООН подверг критике Совет Безопасности за неспособность предотвратить или остановить эту войну.

Ни сам генсек, ни члены его делегации не пострадали. Как рассказал пресс-секретарь Гутерриша, во время обстрела участники делегации проводили встречу с украинским премьер-министром в его офисе, и в отеле никого из них не было.

"Я был шокирован, когда узнал, что две ракеты взорвались в городе, где я нахожусь", - сказал Гутерриш в интервью Би-би-си.

"Совершенно необходимо положить конец этой войне, и нам совершенно необходимо найти решение для этой войны", - добавил он.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал удар крылатыми ракетами по Киеву в то время, когда там находились генсек ООН и премьер-министр Болгарии, отвратительным, варварским поступком.

"Как должен реагировать на это генсек ООН и сама ООН? - задается в связи с этим вопросом советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. - То есть, они просто плюнули ему в спину, смачно, с кровью. И понятно, что это месть за его оценки в Москве, за то, что он сказал, что это война, а не спецоперация, за то, что сказал, что российская армия занимается военными преступлениями. РФ стреляет ему в спину".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!