Феномен Свенцяле: как на месте бывшей фермы и складов строят "литовские Нидерланды"
Fоtо: Svenceles Salos
Раньше рядом с небольшим селом на берегу Куршского залива была утиная ферма и пара десятков постепенно разрушающихся технических зданий. Благодаря архитекторам и урбанистам, увидевшим перспективу в давно забытой локации, в Свянцеле не просто стали приезжать для отдыха и занятий водными видами спорта — здесь покупают недвижимость по ценам, сопоставимым с рижскими.

"Сегодня все видят несомненное качество, но 10 лет назад нас считали выскочками, а первые комментарии были такие — как вообще можно жить у Куршского залива, он токсичный", — рассказал архитектор Альгимантас Ненишкис.

В советское время на этой территории была утиная ферма, стояло 20-30 хозпостроек, складов, рядом с ними пруды. О них несколько лет назад узнали любители кайтинга — езды на доске по волнам с помощью своеобразного воздушного змея. Архитектурная команда DO ARCHITECTS открыла для них спортивный центр и задумалась о дальнейшем развитии территории.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !