Foto: Shutterstock
Будапешт может блокировать новые санкции ЕС против РФ из-за включения венгерского OTP Bank в украинский список "международных спонсоров войны", предупредил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия может заблокировать готовящиеся новые санкции Евросоюза против России из-за того, что Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции включило венгерский OTP Bank в перечень "международных спонсоров войны". Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в Швеции, где в пятницу, 12 мая, проходила встреча глав МИД стран ЕС.

"Для ясности - нам очень трудно поддерживать любое новое решение, пока Украина оставляет OTP Bank в списке международных спонсоров войны", - написал Сийярто в Facebook.

Будапешт считает внесение этого банка в перечень "скандальным" прецедентом. По словам Сийярто, OTP Bank не допустил никаких нарушений. Венгерский дипломат уверил что деятельность финансового учреждения соответствует международным ожиданиям и законодательству. "Я четко дал понять на заседании Совета министров иностранных дел ЕС, что нам очень трудно даже начать переговоры по 11-му пакету санкций, пока OTP Bank есть в этом украинском списке. Требуем от украинцев изъять OTP из перечня", - подчеркнул Сийярто.

Решение по венгерскому OTP Bank

О решении по венгерскому OTP Bank Нацагентство объявило 4 мая. Причиной стало решение руководства банка продолжать деятельность в России и фактическое признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", указали в агентстве. По его данным, OTP входит в число 50 крупнейших банков России, а по ряду направлений находится среди лидеров рынка. В РФ он обслуживает более 2,2 млн клиентов.

"Как стало известно из СМИ, банк также предоставляет льготные условия кредитования российским военным", - указывалось в обосновании. В своей работе фининститут, в частности, опирался на закон РФ от 7 октября 2022 года, фактически признавая "ЛНР" и "ДНР", уточнялось далее. OTP Bank - 24-я компания, которую Нацагентство Украины внесло в перечень "международных спонсоров войны".

Послы ЕС не приняли решение об 11-м пакете санкций против РФ

Ранее стало известно, что послам 27 стран Европейского Союза в Брюсселе не удалось согласовать текст проекта 11-го пакета санкций против России. Представитель Польши в ЕС Анджей Садось считает, что согласие, возможно, будет достигнуто на следующей неделе, сообщило "Польское радио". По целому ряду вопросов технического плана необходим еще тщательный экспертный анализ, пояснил Садось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!