Foto: DELFI
Министр юстиции Айгар Штокенбергс считает, что глава Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдис Пуките должен уйти в отставку. Такое мнение глава Минюста высказал после нарушений, констатированных в Рижской центральной тюрьме и Цесисском исправительном учреждении для несовершеннолетних.

По информации телепередачи Nekā personīga, Штокенбергс примет решение относительно дальнейшей судьбы Пуките в течение ближайших двух недель.

В ходе проверки, проведенной Госконтролем, в бухгалтерии Рижской центральной тюрьмы были констатированы серьезные финансовые нарушения. В частности, речь идет о пропаже почти одного миллиона латов.

В свою очередь в Цесисском исправительном учреждении для несовершеннолетних вскрылись факты грубого нарушения прав человека. Информация о нарушениях прав подростков поступала и со стороны Государственной инспекции по защите прав детей. Обо всех этих нарушениях Пуките был проинформирован, но никак не реагировал.

По словам главы Госинспекции Лайлы Риексты-Риекстини, о бесчинствах и случаях насилия в исправительном учреждении Цесиса информация поступала еще три года назад. За последнее время ситуация там усугубилась.

В Госинспекции заявили, что у них есть основания полагать, что в этом исправительном учреждении в течение последних шести месяцев имели место два изнасилования, которые могли быть пресечены надзирателями, однако те их проигнорировали.

Также Висвалдис Пуките утвердил незаконные закупки для строительства нового корпуса в Цесисском исправительном учреждении для несовершеннолетних, в результате чего стройка могла лишиться финансирования со стороны правительства Норвегии.

Сам Пуките все обвинения в свой адрес отрицает, заявляя, что работники Управления мест заключения уверены в нормальной ситуации в Цесисском исправительном учреждении для несовершеннолетних, а начальник этого заведения вполне справляется со своими обязанностями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!