Foto: DELFI Aculiecinieks
Из-за сильных бурь, которые пронеслись над Латвией на прошлой неделе, в Лиепае существенно пострадало морское побережье в Военном городке. Как отмечает "Курземес вардс", во многих местах размыт берег и обрушились песчаные обрывы.

Разрушен и памятный знак курелистам. Уцелела только сама табличка с выгравированными фамилиями курелистов, ее можно будет установить заново. Сделанного из железа креста тоже нигде не оказалось. Либо он находится под рухнувшими конструкциями, либо кто-нибудь уже успел сдать его на металлолом.

Курелисты — служившие в немецкой армии латышские военнослужащие, которые в конце Второй мировой войны пропагандировали идею восстановления независимости Латвийской Республики. Немцам это не нравилось, поэтому военное формирование курелистов было расформировано, и многих из них отдали под суд.

Историк Юрис Ракис рассказал, что курелистов судили в Лиепае. Семерых из них приговорили к смертной казни. Очевидцы тех времен рассказали, что осужденных посадили в автомашину и увезли в Военный городок.

Конкретное место их расстрела неизвестно. Поэтому по инициативе известного в Лиепае общественного деятеля, депутата Рихарда Рубинса в Военном городке в дюнах был установлен символический памятный знак и табличка с выгравированными именами и служебными званиями расстрелянных военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!