Foto: LETA
Туристическая полиция, в штате которой 14 человек, действует в Риге уже почти три года. Накануне открытия официального туристического сезона, который в этом году пришелся на 30 апреля, портал Delfi отправился с полицейским экипажем на ночное дежурство и узнал, чем сегодня живет ночная Рига.

Ровно в 21.00 мы встречаемся на Ратушной площади возле здания Рижской думы. В полицейском "бусике" в эту ночь дежурят инспекторы Александр и Юрис. Их коллеги заступили на дежурство часом ранее. Нетрудно подсчитать, что 12 часов за порядком в центре Риги следят четыре сотрудника Туристической полиции.

"Если ночь выдается спокойная, то в среднем за дежурство мы задерживаем 3-4 человек. Мы же не только помогаем туристам, хотя это и есть наш основной профиль, мы делаем все то же, что и Муниципальная полиция: следим за порядком, пресекаем хулиганство, ловим наркоманов, грабителей, воров и угонщиков, разнимаем драки. Наше отличие в том, что мы знаем иностранные языки", - рассказывает Александр.

Наша первая остановка - дом на ул. Меркеля, прямо по соседству с центральным зданием Латвийского университета, где готовят будущих юристов. "Это "злачное место" для наркоманов. Они приходят сюда обычно поздно вечером, а на последнем этаже у них что-то вроде штаба: тут они колются, хранят шприцы, а потом отсыпаются", - говорит Александр.

Мы поднимаемся на последний этаж, где жутковато, пожалуй, даже днем: обшарпанные стены, закопченный дочерна стеклянный потолок, в распределительном электрошкафу, откуда в разные стороны торчат провода, спрятаны шприцы. В воздухе витает тяжелый запах сырости и грязного белья.

"Наркоманы приходят сюда после полуночи. Бывают здесь и совсем подростки. Те, кто уже сталкивался с законом, ведут себя спокойно. Молодые очень наглые: начинают ругаться, могут оказать сопротивление", - говорит Александр и добавляет, что бронежилет весом в 7 кг, который приходится носить все 12 часов дежурства, действительно спасает жизнь. Заходя в такие дома, расположенные даже в самом центре города, никогда не знаешь, что, а главное, кто тебя может ожидать за углом.

"Я работаю в Туристической полиции уже три года. Начинал обычным патрульным, теперь контролируем ситуацию из автомобиля. Первый печальный опыт я получил уже через два месяца, когда в Вецриге группа напала на уличного музыканта. Мне тогда в глаза распылили слезоточивый газ. У пятерых были с собой молотки, такие, которые на случай аварии в общественном транспорте. Если б тогда удар пришелся по голове, думаю, череп у меня просто разлетелся бы", - говорит Александр. По его словам, троих из нападавших задержали и осудили, двое же грабителей до сих пор в бегах.

Далее наш маршрут пролегает по Бривибас, где патруль заезжает в несколько дворов, чтобы убедиться, что там все в порядке. В это время на рацию поступает сигнал из центра о том, что в Зиепниеккалнсе, на ул. Картупелю, 8, где расположена служебная гостиница, кто-то ломится в здание. Поскольку этот район не входит в зону контролирования нашего экипажа, рация становится чем-то сродни радио, вещающему о ночной жизни города в режиме реального времени.

"Мы работаем в тесном контакте с Государственной полицией. Если от нас требуется помощь, то мы по рации связываемся с коллегами и сообща выезжаем на место ЧП. Бывает и так, что после задержания мы передаем хулиганов Госполиции", - рассказывает Александр.

Проехав Бривибас, сворачиваем на улицу Пернавас, где после осмотра двора направляемся на железнодорожную станцию Земитани. «В теплое время года здесь спокойней, а вот зимой сложно: местные бездомные живут прямо в здании станции, обычно они пьяные и устраивают между собой разборки. Приедешь таких забирать и ужасаешься, до какого состояния доводят себя люди. Все можно понять: нужда, бедность, отсутствие заработка. Но многие опускаются ниже некуда, причем ехать в приют они не хотят. У них какое-то странное чувство собственного достоинства: говорят, что их там не устраивают вши или соседство с другими товарищами по несчастью. Но сами при этом выглядят кошмарно: у одного, помню, носки вросли прямо в тело. У другого при досмотре из одежды вываливались червяки. Отвезешь такого в приют, а он уже на следующий день снова по улицам ходит. И все административные наказания тут бессильны", - сокрушается Александр.

В это время по рации слышен следующий вызов: на ул. Гертрудес происходит массовая драка, туда направляются несколько экипажей полиции.

По пути в Вецригу экипаж делает остановку на ул. А. Калныня, где наркоманы облюбовали для своих нужд подъезды сразу двух домов. У полицейских есть коды от всех подъездов, расположенных на контролируемой территории. Все три "точки" пока безлюдны, но о том, что здесь собираются любители героина, свидетельствуют разбросанные шприцы.

"Наркоманы актуальны для Риги круглый год. Да, возможно с приходом тепла их стало больше на улицах города, но по подвалам, чердакам и подъездам их всегда хватает", - говорит Александр.

Возвращаемся в Вецригу, проезжаем по ул. Калькю: к полуночи народу в городе столько, что наш микроавтобус с большим трудом передвигается по центральной улице, то и дело останавливаясь, чтобы пропустить отдыхающих.

"Благодаря тому, что камеры видеонаблюдения сейчас установлены практически по всей Вецриге, любое нарушение тотчас же фиксируется, дежурный передает нам информацию, а мы прибываем на место происшествия в течение одной-двух минут. Камеры нам, конечно, очень помогают. Может быть, что-то мы не можем засечь, а благодаря этому фотоглазу информация не только фиксируется, но и сохраняется в цифровом формате", - говорит Александр.

Улица Калькю - одно из центральных мест, где постоянно что-то происходит. Это объясняется количеством баров и увеселительных заведений. Как рассказывают полицейские, проституток на улицах Вецриги стало намного меньше - они переместились в район Пернавас, а вот девушки-консуматорши - головная боль и для туристов, и для полиции.

"Вот две идут, - показывает Александр на взявшихся за руку подружек. - Вот еще трое с иностранцами. Мы их знаем, они нас знают, почти, как старые знакомые. Но многие пожилые туристы и сами осознают, на что идут, когда соглашаются заказать себе и девушке коктейли по 20-40 латов. Им просто надо с кем-то поговорить. В общем-то консмуторши в этом смысле сродни психологу, который получает плату за оказанные услуги".

Многие девушки, работающие на консумации, мягко говоря, не особо привлекательны: тут и макияж, по яркосте и густоте красок не уступающий хохломе, и наряды, явно приобретенные на рынке едва ли не оптом. Но, как говорится, если нет красоты природной, то красок и впечатлений всегда добавляет алкоголь, которого в Вецриге хоть отбавляй.

"Раньше во многих кафе и клубах действительно торговали контрабандным алкоголем, но теперь такой тенденции нет. Все предпочитают вести легальный бизнес", - говорит Юрис.

Снова затрещала рация: на этот раз ЧП произошло в Верманском саду, где на собаку гражданки Норвегии напала собака местной жительницы. "Всего у нас тут хватает: и людей, и собак", - вздыхает Александр.

"Помнит тех четверых голых британцев, которые в мороз решили сфотографироваться на деревянном коне у церкви Святого Петра? Это действительно было забавно. Но, что интересно, они не были настолько пьяны, чтобы не отвечать за свои поступки. А вот смотрелись они и вправду смешно", - говорит он.

Вспомнили полицейские и одного интуриста, который напился до такого состояния, что не мог вспомнить, в каком отеле остановился. "Стали его осматривать и видим: на руке у него маркером жирно написано название отеля и номер комнаты. Он так обрадовался, когда мы его доставили до гостиницы", - смеется Александр, добавляя, что раньше многие туристы, приехавшие в Ригу покуралесить, просили в отелях, чтобы им на руке писали несмывающимися чернилами адрес, куда их доставлять.

"Сейчас, кстати, стало намного спокойней. Если раньше действительно здесь все на ушах стояли от мальчишников граждан Великобритании или Ирландии, то теперь чаще стали попадаться скандинавы. А то, что британцы заключали пари на то, что справят нужду у Милды, это тоже правда. Что для них штраф 250 латов? Это гроши. Был бы он 2500 латов, тогда многие бы задумались, прежде чем хулиганить", - считает Александр.

В это время мы проезжаем возле универмага Centrs, где трое респектабельных иностранцев отжимаются прямо на булыжниках. Завидев проблесковые маячки полицейской машины, они прекращают физические упражнения, приветственно машут и расходятся. "Наверное, проспорили что-то", - говорит Александр. А в это время очередной вызов по рации: на ул. Твайка в машину пытаются затащить молодую девушку.

"Вам девушки и женщины пьяные часто попадаются?" - спрашиваем мы. "Ох, я вам так скажу: по мне лучше уж 10 пьяных мужчин, чем одна пьяная женщина. Это страшно. Это так же, как душевнобольного скручивать - надо приложить массу усилий, потому что уговоры и просьбы не действуют", - рассказывает Александр.

Оружие ему за три года применять не доводилось: "И не дай бог, чтобы пришлось применить. У нас на вооружении имеются еще и электрошокеры (тазеры), их мы применяем, если видим, что человек слишком агрессивен и представляет опасность для общества. Но обычно мы, в первую очередь, стараемся поговорить с человеком. Бывают такие, что и угрожают нам, и обещают уволить, и форму пытаются порвать. Но мы по максимуму ведем беседу. Крайний случай - это наручники, газовый баллончик или дубинка", - объясняет Александр.

Проезжая по ул. Марсталю, мы видим группу колоритных байкеров, приехавших отметить открытие мотосезона. Тут же мимо нас проходит компания девушек в шляпах наподобие тех, что носили волшебники в книге о "Гарри Поттере". Это явно девичник.

Еще один девичник встречается на ул. Аудею, правда, здесь девушки явно с уклоном в бытовую бесовщину: на голове красные рожки, затянуты в черные кожаные костюмы, лица раскрашены в стиле вампиров из третьесортных голливудских "ужастиков".

"Это еще детские забавы, такие отдыхающие, как правило, безобидны. Посидят в барах, погуляют по Вецриге, а потом последним общественным транспортом по домам. После часа ночи в городе как раз и остаются самые непредсказуемые искатели приключений. Вот на ул. Пелду, например, два бара есть: сначала там все пьют, потом дерутся, а потом к утру устраивают "сеансы любви" прямо под открытым небом.

Еще одна наша "болевая точка" - ул. Маза Монету, где расположены клуб Celsius и Francu klubs. Здесь раньше даже отдельный пост был, потому что люди напиваются и уже не контролируют себя", - рассказывает Александр, когда мы подъезжаем к одному из таких клубов.

"Пока все тихо. Если и начнется что-то, то ближе к утру", - делится с экипажем вышибала из клуба. "Хорошо, мы позже заедем", - говорит Александр.

Еще одна проблемная категория - таксисты, которые нарушают в центре города все мыслимые и немыслимые правила. В среднем, правила парковки в центре Риги нарушаются таксистами через каждые 200 метров. Повсеместно игнорируются знаки, а за несколько часов патрулирования аж в двух местах пришлось становиться свидетелем так называемых "разборок с шашечками".
"Они тут все не могут между собой бизнес поделить, но при этом нарушают правила движения. Мало того, нас еще и стараются привлечь в решение их споров", - говорит Александр.

Именно с этим мы и столкнулись на набережной 11 Ноября, где некий мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности одной из столичных таксофирм, просил полицейских выйти и поговорить "без присутствия видео и фотокамер". Получив вежливый отказ, мужчина растворяется в темноте.

Далее наш путь лежит на дамбу AB, что возле отеля Radisson SAS, и на Кипсалу.

"На дамбе случается всякое. Кроме нас тут никто не ездит и ситуацию не контролирует. Бывают тут романтические свидания, бывает и распитие алкоголя. А Кипсала - это особый разговор. Обычно люди знают там район до выставочного центра. А за ним начинаются такие трущобы, где можно встретить все, что угодно. Там селятся бездомные, там функционируют алкоточки и бродят наркоманы. Выбирают эти места для своих утех и влюбленные", - рассказывает Александр.

Пока мы трясемся по булыжникам набережной, Александр шарит фонариком по берегам Даугавы. "Тут все сразу: вот престижный особняк за несколько сотен тысяч латов, а вот сразу же ветхий дом, в котором поселились алкоголики. Вот опять элитное жилье, и тут же лачуга", - говорит наш проводник, пока мы подъезжаем к дальней оконечности острова.

В самом глухом месте Кипсалы, где лишь заброшенная территория таможенной зоны и огороды, из темноты в свете фар полицейского "бусика" появляется автомобиль. Относительно новая машина стоит возле разломанных ворот. Александр говорит, что это могут быть и угонщики. Однако за рулем оказывается миловидная женщина, рядом с ней - кавалер. Проверяем на месте документы: судя по базе данных, никаких нарушений за ними не значится.

"А чем вы занимаетесь здесь в таком безлюдном месте в столь поздний час?" - интересуется полицейский. "Мы разговариваем", - отвечает женщина, придерживая блузку. "Судя по всему, разговор затянется", - шутит Александр, садясь в микроавтобус. Однако уже через сотню метров из темноты показалась человеческая фигура: возле технического мостика нам встречается одинокий длинноволосый велосипедист.

При проверке документов оказывается, что на его счету пять административных нарушений, однако на Кипсалу в поздний час его привели размышления о жизни.
"Творческая натура", - делает вывод Александр.

Возвращаемся в Вецригу, где к часу ночи градус стал еще выше, публика пестрей, а отдыхающих больше. На каждом шагу теперь не только загулявшая молодежь, но и бездомные, просящие милостыню.

"Мы не трогаем всех подряд. Вот сидит человек с собакой, никому не мешает. Вот бабушка сидит, протянув стакан для монет. У нас к ним нет претензий. А вот это уже ни в какие ворота", - говорит Александр, когда мы подъезжаем к летнему кафе на ул. Калькю, где один из бродяг буквально влез в тарелку к иностранцам.

"Я тебя много раз просил, чтобы ты не приставал к людям. Сядь и сиди, иначе я тебя отвезу в самый дальний приют. Я скоро вернусь, чтоб тебя тут больше не было. Ясно?" - спрашивает Александр у пожилого бродяги в клетчатом пиджаке с сальными волосами. "Я здесь все равно буду", - огрызается бездомный, неохотно отходя от столика иностранцев лишь после третьей просьбы.

"Они понимают, что им ничего не грозит, вот и наглеют. Штрафа с них не возьмешь, в приюты, когда они пьяные, не берут. Как с такими быть - проблема. Сами знаете, какая у нас ситуация в стране: народ беднеет, нищает, на улицах все больше таких элементов", - с сожалением отмечает Александр.

Последнее происшествие, пока мы ехали из центра, случилось на перекрестке улиц Дзирнаву и Бривибас: пока на светофоре горел красный свет, один из пассажиров остановившейся впереди нас машины выпрыгнул из салона и прямо на проезжей части стал танцевать, выделывая пьяные пируэты в духе Петра Мамонова. Едва зажегся зеленый, он запрыгнул в авто, откуда доносился громкий женский смех, и поехал в сторону Вецриги.

В этот момент снова зашипела рация: жители одного из отелей жаловались на уличного музыканта. Одинокий саксофонист, игравший под окнами гостиницы, не давал иностранцам отдохнуть. Город пытался заснуть под "Песню на бис" маэстро Раймонда Паулса...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!