
Уголовный процесс начат по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона — о злоупотреблении служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия или совершено в корыстных целях. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет, принудительные работы или денежный штраф до 150 минимальных зарплат и запрет занимать определенные должности.
С заявлением на бывшее руководство больницы в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) обратилось Министерство здравоохранения. Однако бюро усмотрело в действиях бывшего правления больницы финансовые нарушения, а не коррупцию, поэтому заявление было передано полиции.
Как сообщалось, до 28 апреля председателем правления больницы был Модрис Дзенитис, но он не был переизбран на эту должность, и его сменила Рута Валтере. Кроме того, в правление назначены реаниматолог Эва Стрике и продекан Рижского университета Страдиньша, руководитель клиники внутренних заболеваний Восточной больницы Гунтис Бахс. Полномочия прежнего члена правления Раймонда Брициса также не продлены.
Как утверждают Дзенитис и Брицис, это связано с тем, что финансовые показатели больницы оказались не теми, которых ожидал Минздрав. Тем не менее прежнее правление пыталось сделать все, чтобы обеспечить населению необходимые услуги.