Foto: Shutterstock

Как уже сообщалось ранее, 18 октября в цветочном магазине, расположенном в одном из супермаркетов Лиепаи, был задержан подросток, устроивший дебош. Как отмечает
TV Kurzeme, накануне школьник по предложению друга покурил так называемую ”легальную смесь”.

По данным ТВ, одноклассник угостил парня ”миксом”, после чего тот пошел в магазин за водой, по пути зашел в цветочную лавку, где и учинил погром. Школьник не помнит, что и зачем он делал, а потом потерял сознание.

Мать пострадавшего рассказала, что когда подростка усадили на медицинскую каталку, он не мог управлять своим телом и лишь постоянно повторял, что умирает.

Отец мальчика в шоке от ЧП и возмущен тем фактом, что никто не информирует общественность о смертельной опасности, которая таится в ”легальных наркотиках”.

Как пояснил нарколог Лиепайской региональной больницы Роман Галуза, в организме подростка констатировали наличие опиата MOR 300. Врач отметил, что продавцы, скорей всего, подмешивают в растительные смеси различные вещества, вызывающие привыкание. В частности, опиаты, как известно, быстро приводят к зависимости.

На сегодняшний день в Лиепае свободно работают три магазина, торгующие растительными смесями. Если раньше ежемесячно в больнице оказывались 1-3 подростка, ставших жертвами ”легальных миксов”, то с начала сентября их было уже 15. Причем, по словам Галузы, чаще всего юношей и подростков привозят с галлюцинациями или в бессознательном состоянии.

По данному факту начат уголовный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!