Foto: DELFI

В международном аэропорту Rīga начата проверка в связи с возможными кражами из сданных в багаж сумок пассажиров рейса Ryanair Рига–Дублин 24 февраля, сообщило агентство BNS со ссылкой на представителя аэропорта Петериса Тарса.

По его словам, аэропорт получил информацию об инциденте на рейсе Ryanair Рига–Дублин. "По конкретному случаю начата проверка, чтобы выяснить все обстоятельства", — сказал Тарс.

Работник аэропорта выразил сожаление, что пассажирам были причинены неудобства, но отметил, что пассажир, который рассказал в передаче TV3 "Ничего личного" о возможных кражах в аэропорту и предъявил запись со скрытой камеры, с официальной жалобой к ним не обращался. Тарс также сказал, что согласно договору с Ryanair за багаж отвечает авиакомпания.

Как сообщалось, один из сюжетов передачи TV3 "Ничего личного" 22 марта был посвящен теме краж из багажа пассажиров. Полгода назад у Эдгара К. на рейсе Ryanair Рига–Дублин из багажа украли 700 евро. В соцсетях он поинтересовался, были ли еще у кого такие случаи, и выяснилось, что таких случаев много.

Тогда Эдгар решил лететь в Латвию со скрытой камерой, и ему удалось снять подозрительный разговор работников аэропорта в багажном отделении самолета Rynair. На записи слышно, как два работника, которые должны укладывать багаж пассажиров, открывают сумки и, используя нецензурную лексику, огорчаются, что там лишь одежда и сигареты, а не кошельки.

У авиакомпании такая практика: если в багаж за плату сдано слишком мало сумок и чемоданов, то Ryanair предлагает пассажирам сдавать туда бесплатно и ручную кладь, чтобы в салоне стало больше места. По договоренности с аэропортом, ручную кладь у пассажиров забирают его работники.

Рижский аэропорт призывает всех пассажиров, у которых есть претензии, обращаться в полицию. Но люди, которых обворовали, констатируют, что это бесполезно — воры не пойманы.

По неофициальным сведениям передачи, в ближайшее время обслуживать самолеты Ryanair будет компания Havas, которая уже работает с airBaltic и другими авиакомпаниями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!