Производитель корма для собак Dogo — AO Tukuma straume — подал иск в суд Видземского предместья Риги на конкретных ветврачей и ветеринарные клиники. С помощью суда он солидарно со всех ответчиков хочет взыскать причиненный ущерб в размере 458 411,15 евро.

Как отмечает "Курземес вардс", в иске предприятия в качестве ответчика упоминается также практикующий в Гробине ветврач Гатис Калниньш и ветеринарная клиника J&G veterinārais serviss, где он работает вместе с коллегой Янисом Швагерсом.

В иске к Калниньшу и другим лицам, против которых обращается производитель корма для собак, помимо материального требования содержится и просьба запретить распоряжаться недвижимостью, а также произвести отчуждение принадлежащих ему 50 процентов долей основного капитала ООО J&G veterinārais serviss.

Производитель корма для собак Dogo обратился к 17 ответчикам с просьбой прекратить и запретить их противоправные действия. Они проявляются как нечестная конкуренция путем распространения неправдивой, неполной и искаженной информации о предприятии и качестве производимых им товаров.

Напомним, Tukuma straume подозревают в производстве некачественного корма, который мог быть причиной распространения заболевания пищевода у собак в Латвии, вызывающего у животных летальный исход. На исследования причин заболевания собирались пожертвования и образцы тканей умерших собак направлены в лаборатории США.

Производитель корма такие утверждения считает очернением, поэтому обратился в суд.

В распространенном для СМИ пресс-релизе председатель глава предприятия Айвар Подниекс указал: "Узкая группа людей на протяжении более года без каких-либо научно доказанных фактов и вопреки заключениям государственных учреждений позволяет себе необоснованно очернять продукцию успешного латвийского производителя, завоевавшего доверие и лояльность покупателей. Это похоже на злостные действия с целью освободить местный рынок для импортного товара".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !