Foto: Delfi.ee kolāža

Заместитель гендиректора Полиции безопасности Эстонии (КаПо), многолетний руководитель эстонской контрразведки Александр Тоотс в конце марта покинул свой пост. В интервью эстонской редакции портала Delfi "дотошный и непроницаемый следователь с необыкновенной дисциплиной" (так характеризуют его коллеги) поделился секретами своей работы. Его задачей было - проникать в души предателей и шпионов и "ломать" этих людей.

Александра Тоотса нелегко понять. Он много улыбается, но редко шутит, и, по словам самого Тоотса, в Полиции безопасности есть лишь несколько человек, которые понимают его юмор. "Если нужно, он и противнику улыбнется", — говорит бывший глава МВД Эстонии Андрес Анвельт.

Все эти годы Тоотс отказывается почти от всех интервью, но, когда все-таки соглашается на беседу, то может говорить часами. Он помнит фразы, сказанные вами обоими много лет назад, но, оказавшись у кофемашины, иногда затрудняется налить себе капучино.

В начале одной из наших встреч он добрый десяток минут медленно и методично протирает очки, затем спокойно обводит указательным пальцем донышко кофейной чашки и подчеркивает, что эмоции никогда не должны одерживать верх, но сам часто заканчивает свои фразы с улыбкой.

"В Александре соединились детектив Джордж Смайли Джона ле Карре и тренер по гимнастике из Восточного блока 1980-х годов, — говорит журналист Майкл Вайс, много писавший о разведке. — Это дотошный следователь с необыкновенной дисциплиной, но как личность он непроницаем"...

Его основная работа в последние несколько десятилетий — проникать в души предателей и шпионов, осматриваться там, а затем ломать этих людей так, чтобы в итоге остался кто-то, кто сдастся, признается, все расскажет.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!