Фото: Mezvairogi
Латвийское общество ветеринарных врачей (ЛОВВ) выступило с заявлением о том, что часть вины за трагедию в Ропажи, где в социальном доме от голода погибла одна собака и пострадала вторая, лежит и на полиции, которая не отреагировала на первый вызов об оставленных в пустой квартире животных.

Как уже сообщалось ранее, 19 февраля сотрудники Ропажской муниципальной полиции нашли в квартире двух крайне истощенных стаффордширских терьеров в критическом состоянии: собаки были оставлены без еды на две недели. Кобель Марко вскоре скончался в приюте для животных "Межвайроги", а суку Дессильду удалось спасти.

"Латвийской общество ветеринарных врачей высоко оценивает оперативные действия Госполиции, начатые 19 февраля 2019 года. Однако этот факт затмевает то обстоятельство, что полицейский, который 10 февраля получил информацию об оставленных в квартире собаках, действовал безответственно и не выполнял свои служебные обязанности. Если бы представители полиции отреагировали на жалобу хотя бы днем ранее, возможно, удалось бы спасти и жизнь Марко", — считает глава ЛОВВ Мара Видужа.

В этой связи ЛОВВ призывает Министерство внутренних дел провести внутреннюю проверку и расследовать обстоятельства трагических событий в Ропажи. В настоящее время начат уголовный процесс по факту жестокого ображения с животными.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !