Foto: F64
Прокурор Рижского округа передала в Пардаугавский суд материалы дела о попытке взрыва банкомата, установленного в одном из магазинов микрорайона Болдерая. Напомним, в декабре 2015 года в результате взрыва погиб один человек, еще один получил ранения.

Как отмечают в пресс-центре Генпрокуратуры, в конце 2015 года группа лиц в результате сговора решила совершить кражу из сейфа банкомата, установленного в магазине на ул. Стурманю. Для того, чтобы добраться до денег, подозреваемые использовали взрывчатку.

Следствие установило, что преступники приобрели сверла, а также сжатый водород и кислород, который было решено использовать для подрыва банкомата. В ночь на 1 декабря двое участников группы остались следить за окрестностью, в то время как их подельники просверлили отверстие в окне супермаркета и добрались до банкомата, в котором на тот момент было 30 860 евро. Затем подозреваемые просверлили отверстия в стене сейфа банкомата и закачали в банкомат взрывоопасный газ, после чего последовал взрыв.

В результате взрыва сейф банкомата так и не открылся, но сработала сигнализация. В ходе ограбления погиб один из членов группы. Полиция заявила, что газовый баллон взорвался у него в руках неподалеку от места ограбления. Взрыв произошел примерно в 800 метрах от торгового центра. Погибший являлся сотрудником Государственной пожарно-спасательной службы. Трое его подельников, один из которых получил ранения, скрылись, но вскоре были задержаны. Один из подозреваемых был задержан 5 декабря, в Риге, а второй в тот же день в Даугавпилсе. Первый мужчина 1983 г.р. уже имеет условную судимость за кражу в крупном размере, а мужчина 1987 г.р. ранее не попадал в поле зрения полиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!