Foto: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) передало в Генеральную прокуратуру материалы дела, в рамках которого просит начать уголовное преследование прокурора Елгавской прокуратуры за разглашение служебной информации закрытого рода, а присяжного адвоката — за подстрекательство к разглашению.

Хотя KNAB не озвучил имен подозреваемых, порталу Delfi стало известно, что речь идет о прокуроре Елгавской прокуратуры Зинаиде Эгле и присяжному адвокату Иеве Цируле. Согласно материалам дела, Цируле, возможно, подговорила Эгле получить и передать ей данные из базы данных МВД, касающиеся одного из обвиняемых. Согласно информации KNAB, Эгле выполнила незаконную просьбу.

Ранее агентство LETA сообщало, что задержанная KNAB елгавский прокурор Эгле занималась делом о смерти при родах матери, состоявшей в Первой евангелической общине Иисуса. В деле обвиняемыми являются муж и отец погибшей, а также жена духовного лидера общины.

Ее мужем является прокурор прокуратуры Земгальского окружного суда Айварс Эгле, также связанный с резонансными делами. Например, в 2018 году он оштрафовал на 2500 евро бывшего руководителя Елгавского центра детского ухода Майю Нейланде за невыполнение обязанностей должностного лица. О нарушениях в этом детском доме сообщало Латвийское радио в рамках расследования "Дети системы".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!