Foto: Кадр из видео
15 марта этого года Управление по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции Латвии в сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами приостановили деятельность международной организованной преступной группы, сообщили в полиции.

Мошенническая схема проворачивалась, используя кол-центр, который находился в Украине и ежемесячный оборот которого, возможно, превышал 128 000 евро. Полученная в ходе расследования информация свидетельствует о том, что большая часть пострадавших - жители Латвии.

Сотрудники Госполиции проанализировали информацию о телефонных мошенниках - те случаи, когда преступники выдавали себя за сотрудников полиции или службы безопасности банка с целью заполучить данные доступа к счетам жертв. В своих схемах мошенники выдумывали самые разные истории с одной целью - данные нужны прямо сейчас, потому что якобы именно в данный момент неизвестные производят какие-то подозрительные операции со счетом. Причем на экране телефона пострадавшего высвечивался местный номер - из полиции или банка, хотя на самом деле преступники находились в Украине.

В Госполиции отмечают, что с помощью специальных программ, преступники могут подделывать телефонные номера любой страны, а также любые номера частных лиц или предприятий.

В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов установили, что операторы конкретного кол-центра звонили именно жителям Латвии и разговаривали на русском языке. Во время разговора оператор указывал на якобы мошеннические действия со счетом в банке жертвы и торопил быстрее предпринять меры, а именно назвать данные доступа к счету. После этого денежные средства переводились со счета человека на счета мошенников.

Стражи порядка указывают, что в Украине, в Днепропетровском крае под контролем данной группировки работали более 60 операторов. В создании и управлении данной сети были задействованы граждане Украины. С целью ликвидировать деятельность преступной группировки Госполиция совместно с коллегами из правоохранительных органов Украины создала следственную группу, которой в результате удалось раскрыть и прекратить деятельность мошенников.

На данный момент задержаны 10 участников преступной группы, произведено более 30 обысков в офисах и по месту жительства подозреваемых. В ходе следствия установлено, что у каждого задержанного была своя роль: контроль за кол-центром, обучение операторов, координирование работников, легализация полученных средств и другие.

Операторы проходили специальный отбор, их обучали, обеспечивали базой клиентов, которая приобреталась в сети "DarkNet".

В ходе обысков изъяты документы, носители информации, оружие, транспортные средства и другие предметы, подтверждающие преступную деятельность.

Арестовано имущество общей стоимостью 272 000 евро. Сейчас проводятся активные действия, чтобы идентифицировать всех, кто пострадал от действий конкретной преступной группы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!