"Вести Сегодня" уже сообщала, что владельцы земли, на которой стоит 21–я средняя школа столицы, мечтают на школьном стадионе построить многоэтажный жилой дом (см. "ВС" от 10 ноября 2003 года).
Проект землевладельца весьма прост: участок, занимаемый школой, разделить на два. И на том месте, где… расположен школьный стадион, возвести 9–этажный дом. А оставшийся "клочок" под школой продать городу. А школе, чтобы не сильно упрямилась, было обещано построить другой стадиончик, 50х25 метров, беговую дорожку (50 метров) и спортивные снаряды. Все на сумму до 50 тысяч латов. Но вот незадача: стадион и яблоневый сад — место релаксации всей окрестной детворы. Нет на улице Томсона других дворов со стадионом и беговой дорожкой. Да и само строительство огромного дома рядом со школой в течение года будет создавать шум и мешать учебному процессу. И жителям нового дома не позавидуешь — окна–то будут выходить прямо в школьный двор: детвора бегает, крики, гам, звонки. Да и стоянка для 80 машин жителей расположится прямо вдоль школьного здания…

О желании инвесторов школу известил департамент по вопросам образования и попросил дать ответ, не возражает ли школа против столь заманчивого плана. Тогда администрация школы созвала собрание расширенного родительского комитета. Родительский комитет единогласно постановил направить в Рижскую думу письмо с категорическим возражением против уменьшения пришкольной территории, необходимой для плодотворного ведения учебного процесса и релаксации школьников. Для многих родителей именно то, что у школы есть стадион и яблоневый сад, послужило одним из решающих факторов, чтобы определить детей сюда. Родители просили отцов города, в случае если земля под школой, стадионом и яблоневым садом будет продаваться, выкупить ее, использовав право первой руки. В конце ноября комитет по вопросам образования, молодежи и спорта Рижской думы ОТКЛОНИЛ проект владельца земли. В постановлении комитета особо отмечается: с предложенными землевладельцем изменениями земельного плана пришкольного участка не согласны руководство школы и родительский комитет.

Но землевладельцу неймется, и он через департамент образования попросил повторно созвать родителей, пытаясь уломать их на согласие с проектом. На сей раз в школу прибыли доверенные лица землевладельца со всеми проектами. Но уломать родительский комитет и совет школы им не удалось. Собравшиеся постановили в ответном письме департаменту повторить предыдущее решение с категоричным несогласием уменьшения пришкольной территории.

Очередная атака отбита. Но остановит ли это землевладельца? Он иностранный гражданин — герр Карл Генрих Арнольд Вагнер — и вряд ли имеет большой интерес к обеспечению нормального учебного процесса латвийских школьников. Зато отцы города несут за него прямую ответственность. Не пришло ли время принять постановление, раз и навсегда ограждающее пришкольные участки (вне зависимости от их формы собственности) от любого непрофильного строительства? На школьных дворах должны появляться только новые спортзалы, "зеленые классы", беговые дорожки и спортивные снаряды. Ведь дети — это будущее страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!