В 1993 году Верховный суд Латвии признал Мартина Переля виновным в убийстве трех человек. Вердикт — 15 лет тюрьмы. Однако сам Перель на суде утверждал, что материалы уголовного дела сфабрикованы, а признание из него силой выбили полицейские. В феврале 2001 года дело Переля рассмотрела комиссия по помилованию при президенте страны. Как пояснила глава комиссии Рита Аксенока, было установлено: суд, рассматривая уголовное дело об убийстве, не принял во внимание множество обстоятельств.

При этом не исключено, что доказательства вины Переля действительно были сфабрикованы. В итоге указом президента Латвии Мартин Перель был освобожден из заключения. Оказавшись на свободе, Перель решил восстановить справедливость. Он подал иск на Минюст с требованием выплатить ему компенсацию в 65 тыс. латов.

Однако по закону компенсацию может получить только тот, кто был оправдан судом. Поэтому Перель обратился в Генпрокуратуру с просьбой возобновить расследование уголовного дела об убийстве трех человек. Впрочем, прокуратура пока не приняла никакого решения на этот счет. Поэтому вчера рассмотрение гражданского иска на Минюст было отложено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!