Foto: F64
Катание на горных лыжах заслужило славу дорогого и не всем доступного развлечения. Слава эта отчасти верна, но лишь отчасти — если исключить курорты во Франции, Австрии и, особенно, Швейцарии, прихватив заодно и испанские, то покататься на лыжах можно вполне бюджетно. Где?

Портал DELFI обобщил информацию о восьми лучших по соотношению цена/качество балканских лыжных курортах (цены на билеты до курортов рассчитывались исходя из предложений на сайте www.skyscanner.net).

Foto: Publicitātes foto

Тот, кто раздумывает о том, чтобы впервые встать на лыжи, должен обратить свое внимание на румынский лыжный курорт Пояна-Брашов. До недавнего времени его было сложно рекомендовать из-за морально и технически устаревшей системы подъемников, но недавно она была модернизирована, так что с тем, чтобы забраться на гору, в Пояне-Брашове проблем больше нет. Курорт, по европейским меркам, совсем небольшой, плюс тут откровенно нечего делать любителям "красных" и "черных" трасс. В остальном же — весьма приличное место с джентльменским набором зимних и лыжных удовольствий. И дешевое!

Ski-pass на 6 дней: 108 евро
Проживание (7 ночей): от 63 евро
Билеты (Бухарест, туда и обратно): от 98 евро
Всего: 269 евро

Foto: DELFI

Владельцы сербского Копаоника в последние годы особо озаботились созданием качественной инфраструктуры, так что с технической стороны с курортом все более чем в порядке — как в лучших альпийских домах. Если добавить сюда наличие лечебных пансионатов или просто возможность принять ванну в воде из целебных термальных источников, то мы получим почти идеальный курорт для тех, кто хочет убить сразу несколько зайцев или готов выехать большой семьей. Да, молодежи тут тоже есть чем заняться — ночная жизнь присутствует. Цены по-сербски демократичны, еда вкусна, трассы, опять же, весьма разнообразны.

Ski-pass на 6 дней: 80 евро
Проживание (7 ночей): 210 евро
Билеты (Белград, туда и обратно): от 77 евро
Всего: 367 евро

Foto: Publicitātes foto

Болгарский Боровец хорошо известен опытным любителям горных лыж. Самый большой и один из самых старых курортов страны может похвастаться предельно удобным местоположением — в пригороде Софии. Это один из главных его плюсов, так как катание на лыжах можно совместить со столичными удовольствиями и даже, если возникнет такое желание, осмотреть достопримечательности столицы Болгарии. Сам курорт может похвастаться наличием широких, комфортных трасс и большого количества ресторанчиков и баров, которые щедры на скидки и специальные акции. Да и цены здесь, по сравнению с Западной Европой, более чем приемлемые.

Ski-pass на 6 дней: 160 евро
Проживание (7 ночей): от 135 евро
Билеты (София, туда и обратно): от 105 евро
Всего: 400 евро

Foto: F64

Для тех, кому претит вариться в человеческом котле и слушать по ночам, как молодежь веселится в барах и на дискотеках, идеально подойдет тихий словенский лыжный курорт Вогель. Снег отличный, трассы — разнообразны, но не слишком сложны, ночная жизнь — отсутствует, как класс. Идеальное, не слишком дорогое место для тех, кто хочет провести уикенд вдвоем и подальше от посторонних глаз. В качестве плюсов можно отметить также наличие нового фуникулера, связывающего горы и долину.

Ski-pass на 6 дней: 141 евро
Проживание (7 ночей): 114 евро
Билеты (Любляна, туда и обратно): 146 евро
Всего: 401 евро

Foto: AFP/Scanpix

"Восточноевропейский лыжный курорт" — это не ярлык и не "знак качества со знаком минус". Живое доказательство тому — чешский Шпиндлерув-Млин, качество инфраструктуры и, особенно, снега которого ценится столь высоко, что здесь ежегодно проводится один из этапов Кубка Европы по фристайлу. Курорт примечателен также тем, что снег здесь есть уже в ноябре и лежит до позднего апреля — то, что надо "ранним пташкам" и запоздавшим любителям лыж. При этом цены, несмотря на растущую популярность, по-прежнему ниже в 1,5-2 раза, чем на альпийских курортах.

Ski-pass на 6 дней: 120 евро
Проживание (7 ночей): от 180 евро
Билеты (Прага, туда и обратно): от 132 евро
Всего: 432 евро

Foto: Publicitātes foto

Ясна — один из самых известных балканских курортов, идеально подходит для тех, кто любит посещать места "в тренде" и "на слуху", быть "как все" и не собирается рисковать своим временем и деньгами, отправляясь нехожеными тропами. Ясна — это довольно большой курорт с прекрасно обустроенной инфраструктурой, которая способна пропускать несколько десятков тысяч человек в час. И уж сомневаться в том, что в сезон ее мощности востребованы по-максимуму, не приходится — тут очень, очень много отдыхающих. Их привлекает большой набор трасс разного уровня сложности и дешевизна — несмотря на постоянно растущий поток гостей, тут по-прежнему можно поужинать в пределах 20 евро и выпить бокал пива не более чем за 1,5-2 евро.

Ski-pass на 6 дней: 180 евро
Проживание (7 ночей): от 250 евро
Билеты (Братислава, туда и обратно): от 106 евро
Всего: 536 евро

Foto: AFP/Scanpix

Название "Яхорина" может показаться смутно знакомым даже тем, кто никогда не стоял на лыжах. А все потому, что его трассы использовались на зимних Олимпийских играх 1984 года в Сараево. Построенная тогда инфраструктура холилась, лелеялась и улучшалась все эти годы. В результате к услугам отдыхающих не только трассы самого разного уровня сложности, но и возможность кататься по ночам — редкость для Балкан. Причем кататься можно с октября по май — тоже редкость в этой части Европы. Отметить также нужно тот факт, что курорт находится всего в 30 минутах езды от Сараево, так что любителям интенсивной ночной жизни скучать не придется.

Ski-pass на 6 дней: 95 евро
Проживание (7 ночей): от 185 евро
Билеты (Сараево, туда и обратно): от 280 евро
Всего: 560 евро

Foto: AFP/Scanpix

Любители горных лыж с особыми запросами наверняка уже отчаялись найти в обзоре что-то для себя интересное — и зря. На десерт мы приготовили курорт с уникальной, даже по меркам Западной Европы, услугой — катанием на лыжах вне трасс с экстремальным уклоном. Попова Шапка является "домашним" курортом для оператора Eskimo-freeride. Его вездеходы с пассажирскими кабинами всегда готовы завезти гостей туда, где нет никаких трасс и подъемников, а есть только крутые горы (2000-2600 метров), нетронутый снег и отвесные скалы. Опытные инструкторы присмотрят за гостями, однако от последних все же ожидается определенный уровень подготовки и наличие опыта катания на лыжах. Разумеется, тут есть и обычные трассы с разным уровнем сложности — так что новички тоже найдут, чем себя занять, пока их более опытные товарищи получают свою дозу адреналина.

Ski-pass на 6 дней: 65 евроSky
Проживание (7 ночей): от 175 евро
Билеты (Скопье, туда и обратно): 320 евро
Всего: 560 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!