Сегодня Евросоюз должен сделать выбор между европейскими ценностями и личными интересами. Об этом заявил журналистам премьер-министр Эстонии Андрус Ансип после встречи со своим грузинским коллегой Владимиром Гургенидзе 1 сентября в Брюсселе.

По мнению эстонского премьера, базой для решения саммита должно стать выполнение РФ всех обязательств по шестипунктовому соглашению. Он отметил, что пока не будут выполнены все пункты соглашения, отношения ЕС с Россией должны быть приостановлены.

"Очень легко сконцентрироваться только на интересах своего государства, и трудно найти баланс между общими ценностями и частными интересами. Мы должны применять эти ценности и в отношениях с нашими партнерами", - передает слова Ансипа портал "Новости-Грузия".

Он считает, что Евросоюз должен углубить отношения с Грузией и предоставить грузинскому народу те же возможности и льготы, что и другим странам, и в то же время пересмотреть свои отношения с Россией.

Председательствующая в Европейском Союзе Франция организует в понедельник, 1 сентября, блиц-саммит Евросоюза для обсуждения ситуации в Грузии и отношений между Европейским Союзом и Россией в связи с грузино-российским конфликтом.

Выступая в пятницу перед Рийгикогу, премьер-министр отметил, что в сложившейся ситуации Европейский Союз должен решить, подобает ли заключать новый рамочный договор о сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией согласно существовавшему до сих пор плану. Нынешнее сотрудничество между Евросоюзом и Россией основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которое действует до заключения нового рамочного договора, передает пресс-служба правительства Эстонии.

Ансип пообещал поднять на пленуме также вопрос о целесообразности продолжения визового диалога с Россией. Конечной целью переговоров о визовом режиме является введение безвизового режима между Евросоюзом и Россией. Премьер-министр отметил, что в нынешней ситуации обсуждения об установлении безвизового режима с Россией были бы неуместными.

Вместе с тем правительство Эстонии поддерживает заключение между Европейским Союзом и Грузией договора об упрощенном визовом режиме в срочном порядке.
image

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!