Комитет Кабинета министров сегодня поддержал предложение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) с 2008 года полностью ввести всеобщее начальное декларирование доходов.
Однако, как сообщили порталу Delfi в пресс-службе правительства, после жаркой дискуссии министры не смогли договориться о сумме, начиная с которой человеку надо будет доказывать происхождение доходов. Иными словами, при отсутствии в законе такой дефиниции, физическое лицо, например, и при покупке телевизора за 100 латов, и при приобретении миллионной недвижимости в Юрмале могут попросить доказать легальность своих доходов.

Впрочем, как пояснил порталу Delfi пресс-секретарь Министерства юстиции Сандрис Сабаев, при покупке холодильника никто не будет попросить доказать легальность средств. В то же время, Министерство юстиции поддерживает введение презумпции легальности, считая, что человек должен жить в соответствии со своими доходами.

Всеобщее начальное декларирование доходов будет введено постепенно, а полностью "заработает" с 2008 года. В частности, граждане и постоянные жители Латвии, а также в отдельных случаях нерезиденты Латвии, ежегодно будут декларировать свои доходы и имущественное состояние. Новую декларацию не будут подавать те, кто уже подают декларацию государственных должностных лиц.

Предполагается, что бланк декларации по почте будет рассылать Служба государственных доходов. Физическое лицо будет обязано его заполнить и отправить обратно, где проверят правильность составления декларации и сумму уплаченных в госказну налогов.

До 15 октября Министерство финансов должно подготовить распоряжение о создании рабочей группы для разработки соответственных нормативных актов. Они должны быть поданы на суд правительства до 1 октября 2006 года.

А Секретариату министра по особым поручениям по делам электронного управления поручено до 1 января 2008 года создать интегрированную государственную информационную систему для контроля за получением доходов жителями.

Стоит отметить, что для внедрения всеобщего начального декларирования доходов первоначально потребуется 16,360 млн. латов, а потом ежегодно — по 8,216 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!