10 октября депутаты Комиссии по иностранным делам собрались на заседание, где рассматривался бюджет Министерства иностранных дел на 2006 год. В ходе заседания критики удостоился Институт Латвии, сообщили Delfi в комиссии.
Комиссия поддержала бюджет МИДа во втором чтении, однако при этом депутаты усомнились в эффективности работы Института Латвии. Недоумение вызвало то, что бюджет ИЛ состоит только из административных расходов — в нем нет средств на реализацию проектов, хотя это является главным направлением деятельности института.

По словам председателя комиссии Вайры Паэгле, в течение всего года ИЛ не сумел подготовить проект по формированию имиджа Латвии; таким образом, выделенные под эту цель 300 000 латов так и не освоены. "Непонятно, зачем институту нужны дополнительные средства, если он в течение года не сумел освоить уже имеющиеся", — заявила Паэгле.

Принимая во внимание неясную ситуацию с отдачей от ИЛ, комиссия приняла решение внимательно следить за работой института и оценивать результаты на протяжении всего 2006 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!