Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали 35-летнего мужчину по подозрению в вымогательстве 3 млн. евро. По данным LETA, вымогатель пытался получить крупную сумму у Инары Вилкасте, бывшей супруги директора криминального управления таможни Владимира Вашкевича.
Полиция не называет имен вымогателя и потерпевшей. Мужчину 1971 года рождения был задержан 15 ноября по месту жительства. Начат уголовный процесс по ст. 183 Уголовного закона о вымогательстве. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о мере пресечения к задержанному. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и контролем полиции на три года.

Осенью 2006 года пресса и власти заинтересовались доходами начальника Криминального управления Службы госдоходов Владимира Вашкевича. Газета Diena 8 ноября сообщила, что Вашкевич, зарплата которого составляет 1200 латов, ездит на дорогой машине (официально она принадлежит его отцу) и живет в роскошном особняке (владелец — бывшая жена Инара Вилкасте).

О том, какие отношения связывают начальника Криминального управления СГД с бывшей женой, Вашкевич отказался отвечать, сославшись на то, что это его личная жизнь. Министр финансов Оскарс Спурдзиньш, в подчинении которого находится СГД, считает, что расходы Вашкевича — его личное дело, и устраивать проверки по этому поводу не имеет смысла. Все предыдущие проверки показали, что никаких нарушений со стороны Вашкевича нет. Работой своего подчиненного доволен и генеральный директор СГЛ Дзинтарс Яканс.

Между тем, на этой неделе газета Diena сообщила, что Вилкасте приобрела участок земли в Межапарке, заплатив $2,5 млн. наличными, а не 170 000 латов, как это указано в Земельной книге. В распоряжении газеты имеется копия договора купли-продажи этой собственности. Таким образом, Вилкасте заплатила в качестве госпошлины около трех тысяч латов, тогда как должна была заплатить в десять раз больше.

Позже этот участок земли на ул. Русова 1 площадью 23 га был продан уже за 29,74 млн. латов. По данным Baltic Screen, это была крупнейшая сделка с недвижимостью в Риге в первом полугодии этого года. Земля была приобретена компанией Mezaparks SPV, которая принадлежит российским предпринимателям и руководит которой бывший мэр Риги Гундарс Боярс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!