Бизнесмен Раймондс Шталбергс, который на этой неделе был задержан за вымогательство 3 млн. евро у Инары Вилкасте, бывшей супруги директора криминального управления таможни Владимира Вашкевича, накануне задержания сам обращался в прокуратуру с заявлением о мошенничестве.
Шталбергс считает, что не получил от Вилкасте вознаграждение за свою работу, пишет сегодня газета Diena. Бизнесмен уверяет, что ему причитается 3 млн. евро за работу за последние три года, когда он работал вместе с Вилкасте. Одна из их общих сделок нынешней весной — продажа земельного участка площадью свыше 20 га в Межапарке за 30 млн. латов.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры газете подтвердили, что Шталбергс действительно обращался в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Тем не менее, сам Шталбергс был задержан за вымогательство. По данному факту начат уголовный процесс по ст. 183 Уголовного закона о вымогательстве. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о мере пресечения к задержанному. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества и контролем полиции на три года.

Напомним, что Вилкасте в этом году за 29,74 млн. латов продала почти 23 га земли в Риге, на ул. Русова, в Межапарке. По данным исследований Baltic Screen, эта сделка является самой крупной на рынке недвижимости за последние полгода. Недвижимость приобрела руководимая бывшим мэром Риги Гундарсом Боярсом компания Mežaparks SPV, которая принадлежит российским бизнесменам.

Сам Боярс в разговоре с порталом Delfi отметил, что Шталбергс участвовал с переговорах о покупке недвижимости, но не во всех. Все моменты согласовывала Вилкасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!