Министр внутренних дел Латвии Иварс Годманис в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT назвал имя одного из тех, кто может быть причастен к покушению на начальника Криминального управления таможни Владимира Вашкевича. По словам Годманиса, это предприниматель Раймондс Шталбергс, который вскоре также предстанет перед судом за вымогательство у экс-супруги Вашкевича Инары Вилкасте 7 млн. евро.
Как пишет сегодня газета NRA, министр затруднился ответить, появятся ли в рамках этого уголовного процесса какие-нибудь другие дела, а также отказался широко комментировать дело о покушении на Вашкевича.

"У меня на этот счет есть разные подозрения, однако, пока идет следствие, я ничего сказать не могу", — подытожил Годманис.

Что касается самого Вашкевича, то он уже выписан из больницы и проходит курс реабилитации. Однако точную дату, когда глава Криминального управления сможет вернуться на работу, министр не назвал.

Как уже сообщал портал Delfi, в прошлом году Инара Вилкасте совершила одну из самых крупных в истории Латвии сделок в области недвижимости, продав в Межапарке участок земли за 30 млн. латов. Спустя полгода по подозрению в вымогательстве нескольких миллионов евро от этой сделки был задержан ее бывший деловой партнер Раймондс Шталбергс.

Однако бизнесмен отрицал факт вымогательства, сославшись на то, что он лишь просил ту сумму, которая ему полагалась.

По неофициальной информации, после этого Шталбергс обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с заявлением о том, что Вилкасте давала взятки многим должностным лицам, чтобы получить нужные разрешения и обойти процедуру уплаты налогов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!