Работник Службы безопасности Сейма и президента Латвии Эдгарс Гулбис, который подозревается в злоумышленном поджоге и краже автомобиля VW Jetta, принадлежащего главе Криминального управления Службы госдоходов Владимиру Вашкевичу, может быть причастен и к попытке убийства Вашкевича в этом году.
Как сообщает сегодня газета NRA, во время следствия были проверены все связи предпринимателя Раймонда Шталбергса, который в свое время вымогал крупную сумму у бывшей супруги Вашкевича Инары Вилкасте. В рамках следствия устанавливался круг лиц, приближенных к Штелбергсу, которые могли бы изготавливать взрывчатку и устанавливать взрывные устройства. По всем этим критериям подходил только один человек — сотрудник Службы безопасности Сейма и президента Гулбис.

Имя Гулбиса фигурирует и в рамках прошлогоднего дела о злоумышленном поджоге и краже автомобиля VW Jetta, принадлежащем главе Криминального управления СГД, и в деле о взрыве машины Вашкевича Subaru Impreza, которая была взорвана 21 мая во второй половине дня на ул. Экспорта. В результате взрыва он получил серьезную травму левой ноги.

По неофициальной информации, одним из доказательств, которое Управление по борьбе с организованной преступностью предъявило суду Зиемельского района Риги, стали результаты анализа ДНК, которые, возможно, могут свидетельствовать о причастности Гулбиса к инкриминируемому ему преступлению.

От более подробных комментариев полиция пока воздерживается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !